Schach in Zahlen
Suche
Stand DWZ: 2024-03-19, Stand Elo: 2024-03-10
Top-Listen
Die Top-Listen enthalten momentan noch alle Spielerinnen und Spieler mit DWZ, dadurch sind es noch keine Listen, die nur auf Deutschland bezogen sind. Wir arbeiten daran.
Top 10 Deutschland
Pl. | Name | Land | St. | Verein | ZPS | DWZ | Elo | Elo Rapid | Elo Blitz | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | GM Magnus Carlsen | NOR | OSG Baden-Baden | 10614 | 2843 | – 103 | 2830 | 2823 | 2886 | |
2 | GM Hikaru Nakamura | USA | SC Viernheim 1934 e.V. | 10102 | 2774 | – 6 | 2789 | 2746 | 2874 | |
3 | GM Anish Giri | NED | Düsseldorfer Schachklub 14/25 e. V. | 62236 | 2766 | – 129 | 2762 | 2687 | 2715 | |
4 | GM Fabiano Caruana | USA | OSG Baden-Baden | 10614 | 2757 | – 144 | 2804 | 2722 | 2770 | |
5 | GM Levon Aronian | USA | OSG Baden-Baden | 10614 | 2755 | – 130 | 2722 | 2746 | 2759 | |
6 | GM Richard Rapport | ROU | OSG Baden-Baden | 10614 | 2751 | – 121 | 2720 | 2708 | 2745 | |
7 | GM Nodirbek Abdusattorov | UZB | SC Viernheim 1934 e.V. | 10102 | 2750 | – 11 | 2750 | 2733 | 2661 | |
8 | GM Viswanathan Anand | IND | OSG Baden-Baden | 10614 | 2738 | – 95 | 2751 | 2749 | 2709 | |
9 | GM Santosh Gujrathi Vidit | IND | Düsseldorfer Schachklub 14/25 e. V. | 62236 | 2738 | – 20 | 2747 | 2701 | 2657 | |
10 | GM Shakhriyar Mamedyarov | AZE | SC Viernheim 1934 e.V. | 10102 | 2732 | – 108 | 2734 | 2671 | 2700 |
Die Deutsche Wertungszahl (DWZ) besteht aus der eigentlichen Wertungszahl und einem Index für die Anzahl der gespielten Turniere.
Top 10 Deutschland Frauen
Pl. | Name | Land | St. | Verein | ZPS | DWZ | Elo | Elo Rapid | Elo Blitz | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | GM Yifan Hou | CHN | Düsseldorfer Schachklub 14/25 e. V. | 62236 | 2634 | – 16 | 2632 | 2545 | 2561 | |
2 | GM Viktorija Cmilyte | LTU | OSG Baden-Baden | 10614 | 2532 | – 67 | 2538 | 2438 | 2438 | |
3 | IM Dinara Wagner | GER | SC Viernheim 1934 e.V. | 10102 | 2520 | – 30 | 2455 | 2324 | 2270 | |
4 | GM Mariya Muzychuk | UKR | OSG Baden-Baden | 10614 | 2519 | – 81 | 2510 | 2426 | 2421 | |
5 | IM Sarasadat Khademalsharieh | ESP | OSG Baden-Baden | 10614 | 2517 | – 34 | 2490 | 2359 | 2373 | |
6 | GM Xue Zhao | CHN | SC 1957 Bad Königshofen e.V. | 28308 | 2511 | – 19 | 2442 | 2426 | 2407 | |
7 | GM Alexandra Kosteniuk | SUI | OSG Baden-Baden | 10614 | 2507 | – 97 | 2501 | 2482 | 2473 | |
8 | GM Zhansaya Abdumalik | KAZ | OSG Baden-Baden | 10614 | 2502 | – 27 | 2468 | 2453 | 2383 | |
9 | IM Polina Shuvalova | RUS | SC 1957 Bad Königshofen e.V. | 28308 | 2493 | – 23 | 2455 | 2347 | 2424 | |
10 | GM Nino Batsiashvili | GEO | SC Ötigheim | 10617 | 2481 | – 84 | 2450 | 2333 | 2220 |
Die Deutsche Wertungszahl (DWZ) besteht aus der eigentlichen Wertungszahl und einem Index für die Anzahl der gespielten Turniere.
Top 10 Deutschland U18
Pl. | Name | Land | St. | Verein | ZPS | DWZ | Elo | Elo Rapid | Elo Blitz | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | GM Leon Luke Mendonca | IND | Hamburger SK von 1830 eV | 40023 | 2642 | – 14 | 2626 | 2458 | 2468 | |
2 | GM Aditya Mittal | IND | SV Werder Bremen | B0023 | 2607 | – 8 | 2594 | 2440 | 2457 | |
3 | GM Marc Andria Maurizzi | FRA | SF Deizisau | C0303 | 2594 | – 33 | 2602 | 2445 | 2443 | |
4 | IM Jan Klimkowski | POL | SV „Glück auf“ Rüdersdorf e.V. | D2004 | 2536 | – 17 | 2532 | 2357 | 2324 | |
5 | IM Vadim Petrovskiy | UKR | Sfr. Bad Emstal/Wolfhagen | 51041 | 2454 | – 23 | 2421 | 2412 | 2465 | |
6 | IM Marius Deuer | GER | TSV Schönaich | C0522 | 2446 | – 92 | 2430 | 2274 | 2308 | |
7 | IM Arthur de Winter | NED | Schachverein Erkenschwick 1923 e. V. | 61708 | 2439 | – 19 | 2406 | 2365 | 2381 | |
8 | IM Eline Roebers | NED | Hamburger SK von 1830 eV | 40023 | 2435 | – 34 | 2369 | 2317 | ||
9 | FM Leonardo Costa | GER | Münchener SC 1836 e.V. | 22043 | 2429 | – 117 | 2479 | 2230 | 2389 | |
10 | FM Bogdan Bilovil | UKR | Sfr. Bad Emstal/Wolfhagen | 51041 | 2420 | – 19 | 2407 | 2294 | 2349 |
Die Deutsche Wertungszahl (DWZ) besteht aus der eigentlichen Wertungszahl und einem Index für die Anzahl der gespielten Turniere.
Top 10 Deutschland U18 Mädchen
Pl. | Name | Land | St. | Verein | ZPS | DWZ | Elo | Elo Rapid | Elo Blitz | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | IM Eline Roebers | NED | Hamburger SK von 1830 eV | 40023 | 2435 | – 34 | 2369 | 2317 | ||
2 | FM Machteld van Foreest | NED | Schachgesellschaft Solingen e. V. | 62101 | 2291 | – 81 | 2321 | 2018 | 2212 | |
3 | WIM Zsòka Gaàl | HUN | Hamburger SK von 1830 eV | 40023 | 2283 | – 19 | 2379 | 2233 | 2173 | |
4 | WFM Svenja Butenandt | GER | FC Bayern München e.V. | 22001 | 2189 | – 87 | 2216 | 2046 | ||
5 | WFM Manon Schippke | FRA | SF Bad Mergentheim | 10306 | 2175 | – 20 | 2223 | 2281 | 2276 | |
6 | WFM Mariia Manko | SUI | SC 1957 Bad Königshofen e.V. | 28308 | 2175 | – 21 | 2209 | 2110 | 2022 | |
7 | WFM Luisa Bashylina | GER | Schachgesellschaft Solingen e. V. | 62101 | 2174 | – 121 | 2149 | 2065 | 2067 | |
8 | WFM Kesaria Mgeladze | GEO | Schach Nienberge 2003 e. V. | 65327 | 2166 | – 5 | 2094 | 1900 | 1890 | |
9 | WFM Charis Peglau | GER | Schachzentrum Seeblick e. V. | F2208 | 2113 | – 107 | 2054 | 2035 | 1976 | |
10 | Maria Kozachenko | GER | Sfr. Bad Emstal/Wolfhagen | 51041 | 2087 | – 3 | 1925 | 1924 | 1867 |
Die Deutsche Wertungszahl (DWZ) besteht aus der eigentlichen Wertungszahl und einem Index für die Anzahl der gespielten Turniere.
Top 10 Deutschland U16
Pl. | Name | Land | St. | Verein | ZPS | DWZ | Elo | Elo Rapid | Elo Blitz | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | IM Marius Deuer | GER | TSV Schönaich | C0522 | 2446 | – 92 | 2430 | 2274 | 2308 | |
2 | IM Arthur de Winter | NED | Schachverein Erkenschwick 1923 e. V. | 61708 | 2439 | – 19 | 2406 | 2365 | 2381 | |
3 | FM Leonardo Costa | GER | Münchener SC 1836 e.V. | 22043 | 2429 | – 117 | 2479 | 2230 | 2389 | |
4 | IM Shreyas Royal | ENG | Schachverein Erkenschwick 1923 e. V. | 61708 | 2417 | – 26 | 2457 | 2331 | 2331 | |
5 | IM Vaclav Finek | CZE | SF Deizisau | C0303 | 2405 | – 21 | 2436 | 2338 | 2342 | |
6 | FM Jachym Nemec | CZE | SF Bad Mergentheim | 10306 | 2400 | – 9 | 2412 | 2245 | 2355 | |
7 | FM Magnus Ermitsch | GER | SK Doppelbauer Kiel von 1910 e.V. (vorm. auch Turm Kiel) | A0633 | 2390 | – 97 | 2375 | 2191 | 2230 | |
8 | FM Bennet Hagner | GER | OSG Baden-Baden | 10614 | 2372 | – 100 | 2354 | 2185 | 2243 | |
9 | FM Christian Glöckler | GER | Wiesbadener SV 1885 | 58019 | 2338 | – 34 | 2356 | 2184 | 2372 | |
10 | FM Artem Dyachuk | UKR | HSK Lister Turm | 70107 | 2322 | – 19 | 2307 | 2255 | 2262 |
Die Deutsche Wertungszahl (DWZ) besteht aus der eigentlichen Wertungszahl und einem Index für die Anzahl der gespielten Turniere.
Top 10 Deutschland U16 Mädchen
Pl. | Name | Land | St. | Verein | ZPS | DWZ | Elo | Elo Rapid | Elo Blitz | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | WFM Kesaria Mgeladze | GEO | Schach Nienberge 2003 e. V. | 65327 | 2166 | – 5 | 2094 | 1900 | 1890 | |
2 | WFM Charis Peglau | GER | Schachzentrum Seeblick e. V. | F2208 | 2113 | – 107 | 2054 | 2035 | 1976 | |
3 | Katerina Bräutigam | GER | SK Doppelbauer Kiel von 1910 e.V. (vorm. auch Turm Kiel) | A0633 | 2039 | – 92 | 1985 | 1945 | ||
4 | WFM Lisa Sickmann | GER | Lübecker SV von 1873 | A080I | 2038 | – 75 | 2080 | 1923 | ||
5 | Dora Peglau | GER | Schachzentrum Seeblick e. V. | F2208 | 2026 | – 109 | 1960 | 1860 | 1909 | |
6 | Michelle Trunz | GER | Schachgemeinschaft Porz e. V. | 66340 | 2004 | – 103 | 1928 | |||
7 | Anna Wilmink | GER | SK Nordhorn-Blanke | 70616 | 1880 | – 90 | 1903 | 1855 | ||
8 | Tamila Trunz | GER | Schachgemeinschaft Porz e. V. | 66340 | 1878 | – 82 | 1891 | 1746 | ||
9 | Riyanna Müller | GER | SC Landskrone | 82006 | 1865 | – 54 | 1832 | 1745 | 1735 | |
10 | Mara Haug | GER | Karlsruher SF 1853 | 10422 | 1842 | – 83 | 1859 |
Die Deutsche Wertungszahl (DWZ) besteht aus der eigentlichen Wertungszahl und einem Index für die Anzahl der gespielten Turniere.
Top 10 Deutschland U14
Pl. | Name | Land | St. | Verein | ZPS | DWZ | Elo | Elo Rapid | Elo Blitz | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | IM Vaclav Finek | CZE | SF Deizisau | C0303 | 2405 | – 21 | 2436 | 2338 | 2342 | |
2 | FM Christian Glöckler | GER | Wiesbadener SV 1885 | 58019 | 2338 | – 34 | 2356 | 2184 | 2372 | |
3 | FM Hussain Besou | GER | LSV Turm Lippstadt | 64231 | 2283 | – 82 | 2239 | 2180 | 2087 | |
4 | CM Mykola Korchynskyi | UKR | Schachfreunde Essen-Katernberg 04/32 e. V. | 61324 | 2261 | – 31 | 2297 | 2127 | 2312 | |
5 | FM Frederick Waldhausen Gordon | SCO | Lübecker SV von 1873 | A080I | 2250 | – 1 | 2376 | 2045 | 2314 | |
6 | FM Alfred Nemitz | GER | USV Potsdam e.V. | D3002 | 2232 | – 51 | 2239 | 2084 | ||
7 | CM Nikita Nechitaylo | UKR | Schach-Drachen Isernhagen | 70161 | 2225 | – 35 | 2244 | 2107 | 2049 | |
8 | FM Havard Haug | NOR | SK Doppelbauer Kiel von 1910 e.V. (vorm. auch Turm Kiel) | A0633 | 2221 | – 20 | 2341 | 2228 | 2349 | |
9 | WFM Kesaria Mgeladze | GEO | Schach Nienberge 2003 e. V. | 65327 | 2166 | – 5 | 2094 | 1900 | 1890 | |
10 | Bayastan Sydykov | KGZ | SK 1858 Gießen | 55042 | 2163 | – 45 | 2183 | 2236 | 2180 |
Die Deutsche Wertungszahl (DWZ) besteht aus der eigentlichen Wertungszahl und einem Index für die Anzahl der gespielten Turniere.
Top 10 Deutschland U14 Mädchen
Pl. | Name | Land | St. | Verein | ZPS | DWZ | Elo | Elo Rapid | Elo Blitz | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | WFM Kesaria Mgeladze | GEO | Schach Nienberge 2003 e. V. | 65327 | 2166 | – 5 | 2094 | 1900 | 1890 | |
2 | WFM Lisa Sickmann | GER | Lübecker SV von 1873 | A080I | 2038 | – 75 | 2080 | 1923 | ||
3 | Tamila Trunz | GER | Schachgemeinschaft Porz e. V. | 66340 | 1878 | – 82 | 1891 | 1746 | ||
4 | Laura Sophie Bauer | GER | SK Kelheim 1920 | 26001 | 1839 | – 79 | 1902 | 1698 | 1765 | |
5 | Paula Czäczine | GER | Chemnitzer SC Aufbau’95 | F3606 | 1807 | – 61 | 1819 | 1740 | ||
6 | Cosima Thien-An Wagner | GER | TV Tegernsee | 24421 | 1752 | – 40 | 1761 | |||
7 | Yueyi Chen | GER | Düsseldorfer Schachverein 1854 | 62202 | 1746 | – 3 | 1794 | |||
8 | Diana Kopylov | GER | SC Agon Neumünster | A0608 | 1740 | – 41 | 1771 | 1556 | 1605 | |
9 | WCM Lilian Schirmbeck | GER | Schachklub Halle 1946 e. V. | 64131 | 1734 | – 38 | 1809 | 1639 | 1747 | |
10 | Valentina Neumeier | GER | SK Kelheim 1920 | 26001 | 1731 | – 41 | 1794 |
Die Deutsche Wertungszahl (DWZ) besteht aus der eigentlichen Wertungszahl und einem Index für die Anzahl der gespielten Turniere.
Top 10 Deutschland U12
Pl. | Name | Land | St. | Verein | ZPS | DWZ | Elo | Elo Rapid | Elo Blitz | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Mykhaylo Nezhyvenko | GER | Krefelder Schachklub Turm 1851 e. V. | 62419 | 2095 | – 22 | 2050 | 1838 | 2139 | |
2 | Nazar Tarasenko | GER | SV Kaponier Vechta | 70520 | 2058 | – 27 | 2050 | 1919 | 2057 | |
3 | Tingrui Shen | GER | TV Tegernsee | 24421 | 2034 | – 33 | 2011 | 1932 | ||
4 | Ming Sheng | GER | SC Rochade Saarlouis 1993 e.V. | 90040 | 2006 | – 40 | 2019 | 1741 | 1571 | |
5 | Yehor Marynychenko | UKR | USV TU Dresden | F2813 | 1978 | – 7 | 1881 | 1785 | 1827 | |
6 | Filip Pawlicz | POL | SAV Torgelow-Drögeheide 90 | E0327 | 1936 | – 12 | 1891 | 1827 | 1764 | |
7 | Edward Bundan | GER | SV Osnabrück von 1919 | 70611 | 1905 | – 58 | 1904 | 1716 | ||
8 | Yibo Zhang | GER | SV Stuttgart-Wolfbusch 1956 e.V. | C0538 | 1902 | – 75 | 1945 | |||
9 | Yunqi Li | GER | SF 59 Kornwestheim | C0645 | 1894 | – 45 | 1900 | 1861 | 1674 | |
10 | Paul David Peglau | GER | Schachzentrum Seeblick e. V. | F2208 | 1886 | – 53 | 1893 | 1890 | 1797 |
Die Deutsche Wertungszahl (DWZ) besteht aus der eigentlichen Wertungszahl und einem Index für die Anzahl der gespielten Turniere.
Top 10 Deutschland U12 Mädchen
Pl. | Name | Land | St. | Verein | ZPS | DWZ | Elo | Elo Rapid | Elo Blitz | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Yueyi Chen | GER | Düsseldorfer Schachverein 1854 | 62202 | 1746 | – 3 | 1794 | |||
2 | WCM Lilian Schirmbeck | GER | Schachklub Halle 1946 e. V. | 64131 | 1734 | – 38 | 1809 | 1639 | 1747 | |
3 | Anna Schmid | SC 1957 Bad Königshofen e.V. | 28308 | 1730 | – 1 | |||||
4 | Audrey Tu | GER | SF 59 Kornwestheim | C0645 | 1627 | – 44 | 1693 | |||
5 | Daria Shynkar | UKR | SchachAkademiePaderborn e. V. | 64239 | 1627 | – 34 | 1652 | 1443 | 1798 | |
6 | Alicia Kovalskyy | GER | Düsseldorfer Schachverein 1854 | 62202 | 1618 | – 41 | 1786 | |||
7 | Mara Stiehler | GER | Muldental Wilkau-Haßlau | F3A09 | 1577 | – 34 | 1684 | 1651 | ||
8 | Veda Ramakrishnan | GER | FC Bayern München e.V. | 22001 | 1571 | – 37 | 1585 | |||
9 | Valerie Komar | UKR | SC Kreuzberg e.V. | 30002 | 1557 | – 15 | 1659 | 1535 | ||
10 | Helena Burchardi | GER | SC Weisse Dame e.V. | 30021 | 1547 | – 25 | 1605 | 1821 |
Die Deutsche Wertungszahl (DWZ) besteht aus der eigentlichen Wertungszahl und einem Index für die Anzahl der gespielten Turniere.
Top 10 Deutschland U10
Pl. | Name | Land | St. | Verein | ZPS | DWZ | Elo | Elo Rapid | Elo Blitz | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Yunqi Li | GER | SF 59 Kornwestheim | C0645 | 1894 | – 45 | 1900 | 1861 | 1674 | |
2 | Sepas Zargaran | GER | VSG 1880 Offenbach | 54018 | 1842 | – 35 | 1803 | 1737 | ||
3 | Konstantin Müller | GER | Schachklub Münster 32 e. V. | 65301 | 1825 | – 21 | 1800 | 1777 | 1816 | |
4 | Lennart Naumann | GER | SK Schwäbisch Hall | C0629 | 1816 | – 27 | 1714 | 1847 | 1757 | |
5 | Peter Steinbrenner | GER | SG Kaiserslautern 1905 | 83114 | 1796 | – 36 | 1869 | |||
6 | Dakxwin Sutharjan | GER | Schachfreunde Brackel 1930 e. V. | 61209 | 1795 | – 34 | 1795 | 1837 | ||
7 | Fynn Jeremy Lange | GER | TV Tegernsee | 24421 | 1792 | – 28 | 1767 | 1659 | ||
8 | Toshiya Aguike | GER | Raisdorfer SG von 1976 | A0620 | 1766 | – 44 | 1869 | 1759 | 1864 | |
9 | Harshill Pradeep | GER | SK Bickenbach | 5A002 | 1746 | – 36 | 1823 | 1650 | 1828 | |
10 | Daniil Gusev | RUS | SV Hockenheim | 10117 | 1729 | – 4 | 1638 | 1518 |
Die Deutsche Wertungszahl (DWZ) besteht aus der eigentlichen Wertungszahl und einem Index für die Anzahl der gespielten Turniere.
Top 10 Deutschland U10 Mädchen
Pl. | Name | Land | St. | Verein | ZPS | DWZ | Elo | Elo Rapid | Elo Blitz | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Daria Shynkar | UKR | SchachAkademiePaderborn e. V. | 64239 | 1627 | – 34 | 1652 | 1443 | 1798 | |
2 | Tiffany Tu | GER | SF 59 Kornwestheim | C0645 | 1473 | – 46 | 1565 | |||
3 | Yuefan Chen | GER | Düsseldorfer Schachverein 1854 | 62202 | 1459 | – 3 | 1684 | |||
4 | Sona Bashirova | GER | SV Empor Berlin e.V. | 30042 | 1376 | – 9 | 1560 | |||
5 | Olivia Lukas | GER | SF Deizisau | C0303 | 1318 | – 30 | 1539 | |||
6 | Emma Tiuca | LUX | SG Trier 1877 e.V. | 81528 | 1278 | – 20 | 1512 | 1407 | 1494 | |
7 | Isabella Artemenko | GER | FC Bayern München e.V. | 22001 | 1229 | – 9 | ||||
8 | Nicole Kühn | GER | Schachklub Turm Schiefbahn 1931 | 62427 | 1228 | – 35 | 1477 | |||
9 | Felicitas Hendler | GER | Schachfreunde Brackel 1930 e. V. | 61209 | 1226 | – 17 | 1645 | 1591 | ||
10 | Mila Richter | SC Leipzig-Lindenau | F1523 | 1217 | – 10 |
Die Deutsche Wertungszahl (DWZ) besteht aus der eigentlichen Wertungszahl und einem Index für die Anzahl der gespielten Turniere.