Schach in Zahlen

Suche

Stand DWZ: 2024-02-29, Stand Elo: 2024-02-12

Top-Listen

Die Top-Listen enthalten momentan noch alle Spielerinnen und Spieler mit DWZ, dadurch sind es noch keine Listen, die nur auf Deutschland bezogen sind. Wir arbeiten daran.

Top 10 Deutschland

Pl. Name Land St. Verein ZPS DWZ Elo Elo Rapid Elo Blitz
1 GM Magnus Carlsen NOR OSG Baden-Baden 10614 2843 – 103 2830 2823 2886
2 GM Hikaru Nakamura USA SC Viernheim 1934 e.V. 10102 2774 – 6 2788 2746 2874
3 GM Anish Giri NED Düsseldorfer Schachklub 14/25 e. V. 62236 2766 – 129 2762 2687 2715
4 GM Fabiano Caruana USA OSG Baden-Baden 10614 2757 – 144 2804 2729 2790
5 GM Levon Aronian USA OSG Baden-Baden 10614 2755 – 130 2725 2746 2759
6 GM Richard Rapport ROU OSG Baden-Baden 10614 2751 – 121 2717 2708 2745
7 GM Nodirbek Abdusattorov UZB SC Viernheim 1934 e.V. 10102 2750 – 11 2744 2733 2661
8 GM Viswanathan Anand IND OSG Baden-Baden 10614 2738 – 95 2748 2749 2709
9 GM Santosh Gujrathi Vidit IND Düsseldorfer Schachklub 14/25 e. V. 62236 2738 – 20 2747 2701 2657
10 GM Shakhriyar Mamedyarov AZE SC Viernheim 1934 e.V. 10102 2732 – 108 2722 2671 2700

Die Deutsche Wertungszahl (DWZ) besteht aus der eigentlichen Wertungszahl und einem Index für die Anzahl der gespielten Turniere.

Top 10 Deutschland Frauen

Pl. Name Land St. Verein ZPS DWZ Elo Elo Rapid Elo Blitz
1 GM Yifan Hou CHN Düsseldorfer Schachklub 14/25 e. V. 62236 2634 – 16 2632 2545 2561
2 GM Viktorija Cmilyte LTU OSG Baden-Baden 10614 2532 – 67 2538 2438 2438
3 IM Dinara Wagner GER SC Viernheim 1934 e.V. 10102 2520 – 30 2457 2324 2270
4 GM Mariya Muzychuk UKR OSG Baden-Baden 10614 2519 – 81 2510 2426 2421
5 IM Sarasadat Khademalsharieh ESP OSG Baden-Baden 10614 2517 – 34 2484 2359 2373
6 GM Xue Zhao CHN SC 1957 Bad Königshofen e.V. 28308 2511 – 19 2442 2426 2407
7 GM Alexandra Kosteniuk SUI OSG Baden-Baden 10614 2507 – 97 2501 2482 2473
8 GM Zhansaya Abdumalik KAZ OSG Baden-Baden 10614 2502 – 27 2468 2453 2383
9 IM Polina Shuvalova RUS SC 1957 Bad Königshofen e.V. 28308 2493 – 23 2455 2360 2424
10 GM Nino Batsiashvili GEO SC Ötigheim 10617 2481 – 84 2447 2333 2220

Die Deutsche Wertungszahl (DWZ) besteht aus der eigentlichen Wertungszahl und einem Index für die Anzahl der gespielten Turniere.

Top 10 Deutschland U18

Pl. Name Land St. Verein ZPS DWZ Elo Elo Rapid Elo Blitz
1 GM Leon Luke Mendonca IND Hamburger SK von 1830 eV 40023 2642 – 14 2631 2458 2468
2 GM Marc Andria Maurizzi FRA SF Deizisau C0303 2594 – 33 2597 2445 2415
3 GM Aditya Mittal IND SV Werder Bremen B0023 2578 – 7 2588 2440 2457
4 IM Jan Klimkowski POL SV „Glück auf“ Rüdersdorf e.V. D2004 2536 – 17 2531 2357 2324
5 IM Vadim Petrovskiy UKR Sfr. Bad Emstal/Wolfhagen 51041 2454 – 23 2416 2385 2449
6 IM Marius Deuer GER TSV Schönaich C0522 2446 – 92 2421 2274 2308
7 IM Arthur de Winter NED Schachverein Erkenschwick 1923 e. V. 61708 2439 – 19 2405 2365 2381
8 IM Eline Roebers NED Hamburger SK von 1830 eV 40023 2435 – 34 2368 2317
9 FM Leonardo Costa GER Münchener SC 1836 e.V. 22043 2427 – 116 2476 2198 2389
10 FM Bogdan Bilovil UKR Sfr. Bad Emstal/Wolfhagen 51041 2420 – 19 2405 2294 2349

Die Deutsche Wertungszahl (DWZ) besteht aus der eigentlichen Wertungszahl und einem Index für die Anzahl der gespielten Turniere.

Top 10 Deutschland U18 Mädchen

Pl. Name Land St. Verein ZPS DWZ Elo Elo Rapid Elo Blitz
1 IM Eline Roebers NED Hamburger SK von 1830 eV 40023 2435 – 34 2368 2317
2 FM Machteld van Foreest NED Schachgesellschaft Solingen e. V. 62101 2291 – 81 2340 2018 2212
3 WIM Zsòka Gaàl HUN Hamburger SK von 1830 eV 40023 2283 – 19 2363 2233 2173
4 WFM Svenja Butenandt GER FC Bayern München e.V. 22001 2189 – 87 2216 2046
5 WFM Luisa Bashylina GER Schachgesellschaft Solingen e. V. 62101 2187 – 120 2117 2065 2067
6 WFM Kesaria Mgeladze GEO Schach Nienberge 2003 e. V. 65327 2166 – 5 2040 1833 1826
7 WFM Mariia Manko SUI SC 1957 Bad Königshofen e.V. 28308 2132 – 20 2167 2110 2022
8 WFM Manon Schippke FRA SF Bad Mergentheim 10306 2103 – 19 2135 2281 2276
9 Maria Kozachenko GER Sfr. Bad Emstal/Wolfhagen 51041 2087 – 3 1875 1874 1778
10 WFM Charis Peglau GER Schachzentrum Seeblick e. V. F2208 2073 – 106 2054 1949 1960

Die Deutsche Wertungszahl (DWZ) besteht aus der eigentlichen Wertungszahl und einem Index für die Anzahl der gespielten Turniere.

Top 10 Deutschland U16

Pl. Name Land St. Verein ZPS DWZ Elo Elo Rapid Elo Blitz
1 IM Marius Deuer GER TSV Schönaich C0522 2446 – 92 2421 2274 2308
2 IM Arthur de Winter NED Schachverein Erkenschwick 1923 e. V. 61708 2439 – 19 2405 2365 2381
3 FM Leonardo Costa GER Münchener SC 1836 e.V. 22043 2427 – 116 2476 2198 2389
4 IM Shreyas Royal ENG Schachverein Erkenschwick 1923 e. V. 61708 2417 – 26 2483 2331 2331
5 IM Vaclav Finek CZE SF Deizisau C0303 2405 – 21 2429 2338 2342
6 FM Magnus Ermitsch GER SK Doppelbauer Kiel von 1910 e.V. (vorm. auch Turm Kiel) A0633 2390 – 97 2368 2191 2266
7 FM Bennet Hagner GER OSG Baden-Baden 10614 2372 – 100 2320 2185 2243
8 FM Jachym Nemec CZE SF Bad Mergentheim 10306 2361 – 8 2396 2245 2355
9 FM Artem Dyachuk UKR HSK Lister Turm 70107 2322 – 19 2307 2255 2262
10 FM Christian Glöckler GER Wiesbadener SV 1885 58019 2302 – 33 2312 2184 2372

Die Deutsche Wertungszahl (DWZ) besteht aus der eigentlichen Wertungszahl und einem Index für die Anzahl der gespielten Turniere.

Top 10 Deutschland U16 Mädchen

Pl. Name Land St. Verein ZPS DWZ Elo Elo Rapid Elo Blitz
1 WFM Kesaria Mgeladze GEO Schach Nienberge 2003 e. V. 65327 2166 – 5 2040 1833 1826
2 WFM Charis Peglau GER Schachzentrum Seeblick e. V. F2208 2073 – 106 2054 1949 1960
3 Dora Peglau GER Schachzentrum Seeblick e. V. F2208 2034 – 108 1934 1762 1848
4 WFM Lisa Sickmann GER Lübecker SV von 1873 A080I 2010 – 73 2106 1872
5 Katerina Bräutigam GER SK Doppelbauer Kiel von 1910 e.V. (vorm. auch Turm Kiel) A0633 1994 – 90 1975 1909
6 Michelle Trunz GER Schachgemeinschaft Porz e. V. 66340 1956 – 101 1878
7 Laura Sophie Bauer GER SK Kelheim 1920 26001 1910 – 77 1804 1497 1609
8 Anna Wilmink GER SK Nordhorn-Blanke 70616 1904 – 89 1839 1758
9 Tamila Trunz GER Schachgemeinschaft Porz e. V. 66340 1893 – 81 1818 1577
10 Riyanna Müller GER SC Landskrone 82006 1865 – 54 1665 1575 1559

Die Deutsche Wertungszahl (DWZ) besteht aus der eigentlichen Wertungszahl und einem Index für die Anzahl der gespielten Turniere.

Top 10 Deutschland U14

Pl. Name Land St. Verein ZPS DWZ Elo Elo Rapid Elo Blitz
1 IM Vaclav Finek CZE SF Deizisau C0303 2405 – 21 2429 2338 2342
2 FM Christian Glöckler GER Wiesbadener SV 1885 58019 2302 – 33 2312 2184 2372
3 FM Hussain Besou GER LSV Turm Lippstadt 64231 2280 – 81 2221 2180 2087
4 CM Mykola Korchynskyi UKR Schachfreunde Essen-Katernberg 04/32 e. V. 61324 2261 – 31 2263 2127 2312
5 FM Frederick Waldhausen Gordon SCO Lübecker SV von 1873 A080I 2250 – 1 2365 2045 2314
6 FM Alfred Nemitz GER USV Potsdam e.V. D3002 2232 – 51 2208 2084
7 CM Nikita Nechitaylo UKR Schach-Drachen Isernhagen 70161 2222 – 34 2284 2107 2049
8 FM Havard Haug NOR SK Doppelbauer Kiel von 1910 e.V. (vorm. auch Turm Kiel) A0633 2221 – 20 2322 2228 2360
9 WFM Kesaria Mgeladze GEO Schach Nienberge 2003 e. V. 65327 2166 – 5 2040 1833 1826
10 Bayastan Sydykov KGZ SK 1858 Gießen 55042 2163 – 45 2136 2236 2180

Die Deutsche Wertungszahl (DWZ) besteht aus der eigentlichen Wertungszahl und einem Index für die Anzahl der gespielten Turniere.

Top 10 Deutschland U14 Mädchen

Pl. Name Land St. Verein ZPS DWZ Elo Elo Rapid Elo Blitz
1 WFM Kesaria Mgeladze GEO Schach Nienberge 2003 e. V. 65327 2166 – 5 2040 1833 1826
2 WFM Lisa Sickmann GER Lübecker SV von 1873 A080I 2010 – 73 2106 1872
3 Laura Sophie Bauer GER SK Kelheim 1920 26001 1910 – 77 1804 1497 1609
4 Tamila Trunz GER Schachgemeinschaft Porz e. V. 66340 1893 – 81 1818 1577
5 Paula Czäczine GER Chemnitzer SC Aufbau’95 F3606 1807 – 61 1670 1567
6 Valentina Neumeier GER SK Kelheim 1920 26001 1750 – 40 1531
7 Yueyi Chen GER Düsseldorfer Schachverein 1854 62202 1746 – 3 1657
8 Diana Kopylov GER SC Agon Neumünster A0608 1741 – 41 1618 1260 1342
9 Maria Burlutskaia GER Schachgemeinschaft Porz e. V. 66340 1738 – 39 1668 1844 1822
10 Lilian Schirmbeck GER Schachklub Halle 1946 e. V. 6410B 1734 – 38 1681 1399 1578

Die Deutsche Wertungszahl (DWZ) besteht aus der eigentlichen Wertungszahl und einem Index für die Anzahl der gespielten Turniere.

Top 10 Deutschland U12

Pl. Name Land St. Verein ZPS DWZ Elo Elo Rapid Elo Blitz
1 Mykhaylo Nezhyvenko GER Krefelder Schachklub Turm 1851 e. V. 62419 2096 – 22 1984 1730 2139
2 Nazar Tarasenko GER SV Kaponier Vechta 70520 2055 – 26 1973 1865 2057
3 Tingrui Shen GER TV Tegernsee 24421 2034 – 33 2011 1636
4 Ming Sheng GER SC Rochade Saarlouis 1993 e.V. 90040 2006 – 40 1945 1569 1285
5 Yehor Marynychenko UKR USV TU Dresden F2813 1962 – 6 1801 1641 1712
6 Filip Pawlicz POL SAV Torgelow-Drögeheide 90 E0327 1936 – 12 1824 1816 1607
7 Yibo Zhang GER SV Stuttgart-Wolfbusch 1956 e.V. C0538 1935 – 74 1793
8 Edward Bundan GER SV Osnabrück von 1919 70611 1899 – 55 1843 1526
9 Yunqi Li GER SF 59 Kornwestheim C0645 1894 – 45 1846 1768 1456
10 Paul David Peglau GER Schachzentrum Seeblick e. V. F2208 1887 – 53 1822 1866 1662

Die Deutsche Wertungszahl (DWZ) besteht aus der eigentlichen Wertungszahl und einem Index für die Anzahl der gespielten Turniere.

Top 10 Deutschland U12 Mädchen

Pl. Name Land St. Verein ZPS DWZ Elo Elo Rapid Elo Blitz
1 Yueyi Chen GER Düsseldorfer Schachverein 1854 62202 1746 – 3 1657
2 Lilian Schirmbeck GER Schachklub Halle 1946 e. V. 6410B 1734 – 38 1681 1399 1578
3 Anna Schmid SC 1957 Bad Königshofen e.V. 28308 1730 – 1
4 Alicia Kovalskyy GER Düsseldorfer Schachverein 1854 62202 1694 – 40 1631
5 Mara Stiehler GER Muldental Wilkau-Haßlau F3A09 1623 – 33 1474 1419
6 Daria Shynkar UKR SchachAkademiePaderborn e. V. 64239 1622 – 33 1325 1072 1664
7 Veda Ramakrishnan GER FC Bayern München e.V. 22001 1572 – 37 1309
8 Valerie Komar UKR SC Kreuzberg e.V. 30002 1557 – 15 1432 1225
9 Audrey Tu GER SF 59 Kornwestheim C0645 1548 – 43 1442
10 Sheng Lu GER SK Mannheim 1946 e.V. 10114 1518 – 13 1457 1241

Die Deutsche Wertungszahl (DWZ) besteht aus der eigentlichen Wertungszahl und einem Index für die Anzahl der gespielten Turniere.

Top 10 Deutschland U10

Pl. Name Land St. Verein ZPS DWZ Elo Elo Rapid Elo Blitz
1 Yunqi Li GER SF 59 Kornwestheim C0645 1894 – 45 1846 1768 1456
2 Sepas Zargaran GER VSG 1880 Offenbach 54018 1842 – 35 1672 1562
3 Lennart Naumann GER SK Schwäbisch Hall C0629 1826 – 26 1448 1745 1595
4 Peter Steinbrenner GER SG Kaiserslautern 1905 83114 1810 – 35 1782
5 Dakxwin Sutharjan GER Schachfreunde Brackel 1930 e. V. 61209 1794 – 34 1658 1729
6 Konstantin Müller GER Schachklub Münster 32 e. V. 65301 1771 – 20 1686 1628 1694
7 Toshiya Aguike GER Raisdorfer SG von 1976 A0620 1766 – 44 1782 1599 1773
8 Harshill Pradeep GER SK Bickenbach 5A002 1745 – 36 1673 1416 1714
9 Fynn Jeremy Lange GER TV Tegernsee 24421 1739 – 27 1671 1431
10 Daniil Gusev SV Hockenheim 10117 1729 – 4

Die Deutsche Wertungszahl (DWZ) besteht aus der eigentlichen Wertungszahl und einem Index für die Anzahl der gespielten Turniere.

Top 10 Deutschland U10 Mädchen

Pl. Name Land St. Verein ZPS DWZ Elo Elo Rapid Elo Blitz
1 Daria Shynkar UKR SchachAkademiePaderborn e. V. 64239 1622 – 33 1325 1072 1664
2 Tiffany Tu GER SF 59 Kornwestheim C0645 1477 – 46 1280
3 Yuefan Chen GER Düsseldorfer Schachverein 1854 62202 1459 – 3 1473
4 Sona Bashirova GER SV Empor Berlin e.V. 30042 1302 – 8
5 Maila Ruddat GER TSG Oberschöneweide e.V. 30047 1246 – 32 1251
6 Isabella Artemenko GER FC Bayern München e.V. 22001 1233 – 9
7 Felicitas Hendler GER Schachfreunde Brackel 1930 e. V. 61209 1227 – 17 1408 1318
8 Emma Tiuca SG Trier 1877 e.V. 81528 1225 – 19
9 Mila Richter SC Leipzig-Lindenau F1523 1218 – 10
10 Nicole Kühn GER Schachklub Turm Schiefbahn 1931 62427 1214 – 34 1128

Die Deutsche Wertungszahl (DWZ) besteht aus der eigentlichen Wertungszahl und einem Index für die Anzahl der gespielten Turniere.