Schach in Zahlen

Suche

Stand DWZ: 2022-08-17, Stand Elo: 2022-08-09

Top-Listen

Die Top-Listen enthalten momentan noch alle Spielerinnen und Spieler mit DWZ, dadurch sind es noch keine Listen, die nur auf Deutschland bezogen sind. Wir arbeiten daran.

Top 10 Deutschland

Pl. Name Land Verein ZPS DWZ Elo Elo Rapid Elo Blitz
1 GM Magnus Carlsen NOR OSG Baden-Baden 10614 2855 – 100 2864 2834 2830
2 GM Alireza Firouzja FRA Münchener SC 1836 e.V. 22043 2795 – 21 2778 2704 2795
3 GM Fabiano Caruana USA OSG Baden-Baden 10614 2777 – 142 2776 2766 2847
4 GM Levon Aronian USA OSG Baden-Baden 10614 2770 – 126 2775 2728 2850
5 GM Richard Rapport HUN OSG Baden-Baden 10614 2769 – 118 2754 2802 2613
6 GM Anish Giri NED OSG Baden-Baden 10614 2750 – 126 2760 2721 2792
7 GM Maxime Vachier-Lagrave FRA OSG Baden-Baden 10614 2748 – 136 2757 2763 2812
8 GM Viswanathan Anand IND OSG Baden-Baden 10614 2742 – 94 2756 2731 2734
9 GM Shakhriyar Mamedyarov AZE SC Viernheim 1934 e.V. 10102 2740 – 105 2758 2695 2710
10 GM Jan-Krzysztof Duda POL SC Viernheim 1934 e.V. 10102 2732 – 44 2740 2808 2779

Top 10 Deutschland Frauen

Pl. Name Land Verein ZPS DWZ Elo Elo Rapid Elo Blitz
1 GM Yifan Hou CHN OSG Baden-Baden 10614 2626 – 16 2650 2621 2601
2 GM Mariya Muzychuk UKR OSG Baden-Baden 10614 2540 – 77 2530 2477 2328
3 GM Viktorija Cmilyte LTU OSG Baden-Baden 10614 2532 – 67 2538 2394 2435
4 IM Alina Kashlinskaya POL SK Schwäbisch Hall C0629 2526 – 73 2504 2288 2330
5 GM Zhansaya Abdumalik KAZ OSG Baden-Baden 10614 2516 – 22 2495 2448 2413
6 GM Xue Zhao CHN SC 1957 Bad Königshofen e.V. 28308 2511 – 19 2486 2442 2407
7 IM Sarasadat Khademalsharieh IRI Hamburger SK von 1830 eV 40023 2508 – 33 2490 2411 2431
8 IM Polina Shuvalova RUS SC 1957 Bad Königshofen e.V. 28308 2498 – 21 2510 2351 2330
9 GM Anna Muzychuk UKR OSG Baden-Baden 10614 2492 – 101 2529 2458 2460
10 IM Lela Javakhishvili GEO SK Schwäbisch Hall C0629 2491 – 33 2476 2346 2324

Top 10 Deutschland U18

Pl. Name Land Verein ZPS DWZ Elo Elo Rapid Elo Blitz
1 GM Nodirbek Abdusattorov UZB SC Viernheim 1934 e.V. 10102 2677 – 7 2677 2676 2665
2 GM Nihal Sarin IND Hamburger SK von 1830 eV 40023 2674 – 24 2651 2604 2705
3 GM Vincent Keymer GER OSG Baden-Baden 10614 2666 – 104 2672 2542 2585
4 GM Jonas Bjerre DEN SK Doppelbauer Kiel von 1910 e.V. (vorm. auch Turm Kiel) A0633 2610 – 61 2599 2355 2312
5 IM Frederik Svane GER Hamburger SK von 1830 eV 40023 2573 – 118 2547 2300 2459
6 GM Daniel Dardha BEL Schachverein Mülheim-Nord 1931 e. V. 6130A 2547 – 61 2599 2504 2528
7 GM Marc Andria Maurizzi FRA SF Deizisau C0303 2546 – 24 2530 2318 2283
8 IM Gleb Dudin FID SV Deggendorf 23003 2474 – 10 2480 2351 2281
9 Artem Lutsko UKR SC Bavaria Regensburg von 1881 e.V. 26048 2458 – 11 2407 2113 2246
10 FM Alexander Krastev GER Schachgesellschaft Solingen e. V. 62101 2442 – 122 2428

Top 10 Deutschland U18 Mädchen

Pl. Name Land Verein ZPS DWZ Elo Elo Rapid Elo Blitz
1 Eline Roebers NED Hamburger SK von 1830 eV 40023 2322 – 22 2324 2290
2 WIM Zsòka Gaàl HUN Hamburger SK von 1830 eV 40023 2302 – 11 2313 2043 1707
3 FM Machteld van Foreest NED Schachgesellschaft Solingen e. V. 62101 2292 – 70 2235 1960 1971
4 Yelyzaveta Hrebenshchykova UKR SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873 e.V. 21109 2281 – 5 2123 1998 2171
5 WFM Alessia-Mihaela Ciolacu ROU Schachverein Hemer 1932 63203 2223 – 20 2169 1963 1827
6 FM Maria Eizaguerri Floris ESP SK Schwäbisch Hall C0629 2215 – 10 2170 1817 1987
7 WFM Katharina Ricken NED Krefelder Schachklub Turm 1851 e. V. 62419 2199 – 76 2157 1861 2004
8 WFM Anastassija Sinitsona EST TSV Schott Mainz 82024 2162 – 8 2141 2170 2206
9 WFM Antonia Ziegenfuß GER Hamburger SK von 1830 eV 40023 2162 – 91 2103 2073 1874
10 WFM Manon Schippke FRA SF Bad Mergentheim 10306 2158 – 8 2119 1978 1910

Top 10 Deutschland U16

Pl. Name Land Verein ZPS DWZ Elo Elo Rapid Elo Blitz
1 GM Marc Andria Maurizzi FRA SF Deizisau C0303 2546 – 24 2530 2318 2283
2 Artem Lutsko UKR SC Bavaria Regensburg von 1881 e.V. 26048 2458 – 11 2407 2113 2246
3 FM Simon Lamaze FRA Freibauer Mörlenbach-Birkenau 5A007 2409 – 8 2371 2003 2131
4 FM Jan Klimkowski POL SV „Glück auf“ Rüdersdorf e.V. D2004 2405 – 11 2423 2334 2162
5 FM Timothe Razafindratsima FRA SF Bad Mergentheim 10306 2401 – 12 2418 2205 2223
6 FM Bogdan Bilovil UKR Rhedaer Schachverein von 1931 e. V. 64112 2396 – 3 2366 2105 2221
7 FM Vaclav Finek CZE SF Deizisau C0303 2374 – 12 2397 2062 2101
8 FM Leonardo Costa GER Münchener SC 1836 e.V. 22043 2337 – 102 2326 1805 1825
9 FM Shreyas Royal ENG Schachverein Erkenschwick 1923 e. V. 61708 2332 – 16 2375 1885 1986
10 FM Vadim Petrovskiy UKR Sfr. Bad Emstal/Wolfhagen 51041 2329 – 8 2332 2324 2396

Top 10 Deutschland U16 Mädchen

Pl. Name Land Verein ZPS DWZ Elo Elo Rapid Elo Blitz
1 Eline Roebers NED Hamburger SK von 1830 eV 40023 2322 – 22 2324 2290
2 WIM Zsòka Gaàl HUN Hamburger SK von 1830 eV 40023 2302 – 11 2313 2043 1707
3 FM Machteld van Foreest NED Schachgesellschaft Solingen e. V. 62101 2292 – 70 2235 1960 1971
4 WFM Manon Schippke FRA SF Bad Mergentheim 10306 2158 – 8 2119 1978 1910
5 WFM Luisa Bashylina GER Schachgesellschaft Solingen e. V. 62101 2118 – 105 2018 2028 1974
6 Svenja Butenandt GER FC Bayern München e.V. 22001 2059 – 73 2032 1782
7 Maria Tsakona GRE Münchener SC 1836 e.V. 22043 2043 – 18 1977 1421 1407
8 Mariya Manko UKR Schachgesellschaft Augsburg 1873 27102 2033 – 8 2087 1826 1894
9 Maja Patricia Buchholz GER Wiesbadener SV 1885 58019 1964 – 74 1718 1735
10 Dora Peglau GER Schachzentrum Seeblick e. V. F2208 1963 – 90 1892 1583 1565

Top 10 Deutschland U14

Pl. Name Land Verein ZPS DWZ Elo Elo Rapid Elo Blitz
1 FM Vaclav Finek CZE SF Deizisau C0303 2374 – 12 2397 2062 2101
2 FM Leonardo Costa GER Münchener SC 1836 e.V. 22043 2337 – 102 2326 1805 1825
3 FM Shreyas Royal ENG Schachverein Erkenschwick 1923 e. V. 61708 2332 – 16 2375 1885 1986
4 FM Marius Deuer GER TSV Schönaich C0522 2301 – 75 2303 2274 2059
5 Bennet Hagner GER Frankfurter TV 1860 55036 2256 – 83 2224 2184 2039
6 Johannes von Mettenheim GER HSK Lister Turm 70107 2235 – 59 2221 1999 1897
7 Magnus Ermitsch GER SK Doppelbauer Kiel von 1910 e.V. (vorm. auch Turm Kiel) A0633 2226 – 81 2305 1938
8 Tykhon Cherniaiev Hamburger SK von 1830 eV 40023 2211 – 2
9 FM Sreyas Payyappat IND HSK Lister Turm 70107 2186 – 38 2181 1527 1807
10 Artem Diachuk UKR Hannover 96 70126 2177 – 1 1858 1814 1871

Top 10 Deutschland U14 Mädchen

Pl. Name Land Verein ZPS DWZ Elo Elo Rapid Elo Blitz
1 Dora Peglau GER Schachzentrum Seeblick e. V. F2208 1963 – 90 1892 1583 1565
2 Katerina Bräutigam GER SK Doppelbauer Kiel von 1910 e.V. (vorm. auch Turm Kiel) A0633 1898 – 66 1781
3 Michelle Trunz GER Schachgemeinschaft Porz e. V. 66340 1873 – 79 1714
4 Marija Kuznecova LAT USC Magdeburg G0317 1869 – 7 1865 1814 1849
5 Charis Peglau GER Schachzentrum Seeblick e. V. F2208 1856 – 86 1837 1657 1678
6 Lisa Sickmann GER Lübecker SV von 1873 A080I 1834 – 50 1724 1680
7 Veronika Lorenz GER TSG Oberschöneweide e.V. 30047 1777 – 62 1584
8 Polina Bezsonna UKR SK Bad Homburg 1927 55001 1760 – 5 1631 1430 1278
9 Alissa Wartenberg GER Hamburger SK von 1830 eV 40023 1732 – 56 1646
10 Anna Wilmink GER SK Nordhorn-Blanke 70616 1722 – 72 1677

Top 10 Deutschland U12

Pl. Name Land Verein ZPS DWZ Elo Elo Rapid Elo Blitz
1 FM Vaclav Finek CZE SF Deizisau C0303 2374 – 12 2397 2062 2101
2 Tykhon Cherniaiev Hamburger SK von 1830 eV 40023 2211 – 2
3 Hussain Besou GER LSV Turm Lippstadt 64231 2105 – 56 2061 2034 2019
4 Havard Haug NOR SC Borussia Lichtenberg 30090 2043 – 7 1985 1790 1990
5 Mykola Korchynskyi UKR Schachfreunde Essen-Katernberg 04/32 e. V. 61324 1993 – 7 1831 1679 1907
6 Mykhaylo Nezhyvenko UKR TTC Blau-Weiß Geldern Veert e. V. 62461 1992 – 5 1576 1730 1939
7 Stepan Mohylnyi UKR SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873 e.V. 21109 1987 – 3 1709 1830 1809
8 Alfred Nemitz GER USV Potsdam e.V. D3002 1984 – 26 1894 1320
9 Christian Glöckler GER SC Königsflügel Lindenholzhausen 1979 59015 1982 – 14 1797 1544 1664
10 Nikita Nechitaylo UKR Schach-Drachen Isernhagen 70161 1958 – 9 1669 1587 1379

Top 10 Deutschland U12 Mädchen

Pl. Name Land Verein ZPS DWZ Elo Elo Rapid Elo Blitz
1 Marija Kuznecova LAT USC Magdeburg G0317 1869 – 7 1865 1814 1849
2 Lisa Sickmann GER Lübecker SV von 1873 A080I 1834 – 50 1724 1680
3 Sarah Neininger GER VSG 1880 Offenbach 54018 1667 – 28 1510
4 Jenny Zhou GER SC Viernheim 1934 e.V. 10102 1631 – 23 1294
5 Maria Burlutskaia GER Schachgemeinschaft Porz e. V. 66340 1622 – 12 1468
6 Mariia Bohatyrova Schachverein Erkenschwick 1923 e. V. 61708 1619 – 1
7 Paula Czäczine GER Chemnitzer SC Aufbau’95 F3606 1560 – 40 1204
8 Tamila Trunz GER Schachgemeinschaft Porz e. V. 66340 1558 – 59 1535
9 Alicia Kovalskyy GER Düsseldorfer Schachverein 1854 62202 1558 – 17 1533
10 Alisa Yamshchikova UKR SC Kreuzberg e.V. 30002 1512 – 5 1276 1331 1346

Top 10 Deutschland U10

Pl. Name Land Verein ZPS DWZ Elo Elo Rapid Elo Blitz
1 Mykhaylo Nezhyvenko UKR TTC Blau-Weiß Geldern Veert e. V. 62461 1992 – 5 1576 1730 1939
2 Tingrui Shen GER TV Tegernsee 24421 1832 – 17 1545
3 Yibo Zhang GER SV Stuttgart-Wolfbusch 1956 e.V. C0538 1777 – 48 1469
4 Phillipp Allen GER Schachverein Erkenschwick 1923 e. V. 61708 1731 – 20 1421
5 Paul David Peglau GER Schachzentrum Seeblick e. V. F2208 1720 – 39 1635 1466 1382
6 Ennio Rodriguez Klasen GER SV Empor Berlin e.V. 30042 1713 – 21 1365
7 Justin Michael Fadeev GER SV Hellas Nauen e.V. D3037 1706 – 22 1268 1392 1275
8 Ivan Kateryniuk SC Rastatt 10619 1703 – 5
9 Yunqi Li GER SF 59 Kornwestheim C0645 1657 – 23 1282
10 Edward Bundan GER SV Osnabrück von 1919 70611 1655 – 21 1268

Top 10 Deutschland U10 Mädchen

Pl. Name Land Verein ZPS DWZ Elo Elo Rapid Elo Blitz
1 Mariia Bohatyrova Schachverein Erkenschwick 1923 e. V. 61708 1619 – 1
2 Alicia Kovalskyy GER Düsseldorfer Schachverein 1854 62202 1558 – 17 1533
3 Alona Tolmaceva LAT USC Magdeburg G0317 1482 – 1 1114 1270 1221
4 Veda Ramakrishnan GER FC Bayern München e.V. 22001 1325 – 25
5 Mara Stiehler GER Muldental Wilkau-Haßlau F3A09 1291 – 17
6 Julia Fruth GER USV TU Dresden F2813 1270 – 30 1028
7 Daria Shynkar UKR SchachAkademiePaderborn e. V. 64239 1265 – 5 1001
8 Lilian Schirmbeck GER Schachklub Halle 1946 e. V. 64503 1253 – 7
9 Klara Bacakova GER Schachgemeinschaft Leipzig F1508 1241 – 24
10 Ann Englert GER TV-Großostheim 1900 e.V. 28130 1213 – 29