Wertungszahlen OSG Baden-Baden

OSG Baden-Baden bei schach.in

Pl. Name Land St. DWZ Elo Elo Rapid Elo Blitz
1 GM Magnus Carlsen NOR 2843 – 103 2830 2828 2886
2 GM Fabiano Caruana USA 2757 – 144 2805 2738 2777
3 GM Viswanathan Anand IND 2745 – 96 2751 2749 2709
4 GM Levon Aronian USA 2744 – 131 2729 2750 2766
5 GM Richard Rapport ROU 2728 – 123 2715 2718 2745
6 GM Vincent Keymer GER 2711 – 113 2726 2647 2610
7 GM Maxime Vachier-Lagrave FRA 2704 – 142 2732 2747 2764
8 GM Nikita Vitiugov ENG 2693 – 96 2688 2617 2673
9 GM Rustam Kasimdzhanov UZB 2688 – 87 2685 2648 2586
10 GM Peter Svidler FID 2669 – 110 2689 2734 2686
11 GM Francisco Vallejo Pons ESP 2658 – 107 2657 2638 2584
12 GM Radoslaw Wojtaszek POL 2653 – 118 2671 2658 2604
13 GM Etienne Bacrot FRA 2651 – 135 2684 2652 2631
14 GM Michael Adams ENG 2651 – 130 2676 2647 2704
15 GM Arkadij Naiditsch AZE 2648 – 240 2661 2580 2568
16 GM Alexei Shirov ESP 2643 – 125 2667 2631 2640
17 GM Alexander Donchenko GER 2640 – 252 2631 2574 2569
18 GM Yifan Hou CHN P 2634 – 16 2632 2545 2561
19 GM Sergei Movsesian ARM 2614 – 130 2618 2601 2569
20 GM Yannick Gozzoli FRA 2603 – 26 2588 2585 2584
21 GM Jan Gustafsson GER P 2596 – 165 2604 2641 2526
22 GM Peter Heine Nielsen DEN P 2595 – 57 2618 2669 2546
23 GM Vadim Milov SUI 2583 – 86 2604 2632 2519
24 GM Bilel Bellahcene ALG 2556 – 174 2519 2516 2540
25 GM Rustem Dautov GER P 2545 – 103 2575 2581
26 GM Fabian Döttling GER 2543 – 138 2588
27 GM Viktorija Cmilyte LTU 2532 – 67 2538 2438 2438
28 GM Andreas Heimann GER P 2531 – 212 2548 2539 2501
29 GM Mariya Muzychuk UKR 2519 – 81 2510 2426 2421
30 IM Sarasadat Khademalsharieh ESP 2517 – 34 2489 2359 2373
31 IM Dennis Kaczmarczyk GER 2517 – 137 2464
32 GM Alexandra Kosteniuk SUI 2507 – 97 2501 2482 2460
33 GM Philipp Schlosser GER 2504 – 233 2498 2549 2559
34 GM Zhansaya Abdumalik KAZ 2502 – 27 2468 2453 2383
35 GM Stelios Halkias GRE 2494 – 101 2508 2496 2448
36 GM Adrien Demuth FRA 2485 – 106 2506 2459 2485
37 IM Matthias Dann GER 2460 – 116 2458 2515 2511
38 GM Anna Muzychuk UKR 2454 – 105 2505 2417 2427
39 IM Divya Deshmukh IND 2442 – 8 2440 2401 2364
40 IM Julian Martin GER 2436 – 124 2418 2310 2301
41 IM Niklas Schmider GER 2431 – 95 2416 2310 2382
42 IM Teodora Injac SRB 2411 – 16 2422 2293 2212
43 IM Mai Narva EST 2411 – 12 2417 2402 2322
44 GM Roland Schmaltz GER 2408 – 169 2446 2441 2503
45 IM Nurgyul Salimova BUL 2408 – 24 2436 2383 2293
46 IM Jaroslav Srokovski UKR 2403 – 15 2431
47 IM Jean Netzer FRA 2387 – 103 2407 2404
48 GM Jean-Noel Riff FRA 2377 – 163 2405 2464 2479
49 IM Quentin Burri FRA 2372 – 49 2410
50 IM Dennis Breder GER 2370 – 157 2406 2502
51 IM Ekaterina Kovalevskaya RUS 2369 – 57 2281 2199 2216
52 FM Vincent Veys FRA 2349 – 23 2364
53 IM Illya Mutschnik GER 2339 – 67 2379
54 FM Bennet Hagner GER 2334 – 103 2314 2185 2243
55 IM Rolf Schlindwein GER 2322 – 161 2379 2370 2352
56 FM Artem Dobrosmyslov FRA 2319 – 18 2298 2146 2239
57 FM Andrei Ioan Trifan GER 2316 – 81 2289 2208 2208
58 GM Antoaneta Stefanova BUL 2308 – 109 2449 2384 2392
59 IM Ketino Kachiani-Gersinska GER 2302 – 124 2296 2308
60 IM Peter Kühn GER 2300 – 100 2335
61 GM Ketevan Arakhamia-Grant SCO 2297 – 81 2292 2267 2210
62 WIM Lisa Schut NED 2294 – 68 2259 2383 2234
63 FM Matheo Zachary FRA 2289 – 31 2281 2193 2229
64 WGM Josefine Heinemann GER P 2275 – 223 2303 2202 2304
65 WIM Cecile Haussernot FRA 2272 – 108 2136 2153 2164
66 FM Jacques Netzer FRA 2270 – 71 2309 2273 2261
67 FM Florian Dinger GER P 2264 – 107 2304
68 Dirk Becker GER 2258 – 91 2258 2253 2196
69 IM Dorian Vicol MDA 2254 – 19 2336 2359 2282
70 WGM Ekaterina Uriivna Borulya GER 2249 – 47 2299
71 Tobias Tiemann GER 2227 – 84 2150
72 Michail Petermann GER 2221 – 119 2244
73 WGM Tamara Klink GER P 2219 – 35 2308
74 IM Elena Sedina ITA 2204 – 117 2197 2255 2248
75 Johannes Semling GER 2200 – 52 2201 1921 2148
76 Mathieu Barbaras FRA 2195 – 54 2199 2225 2183
77 FM Jafar Mohebbi FRA 2195 – 79 2187 2231
78 Joshua Aarash Hager GER 2184 – 83 2206
79 WIM Iamze Tammert GER 2179 – 78 2228
80 FM Mikko Kivisto FIN 2175 – 12 2193 2247
81 Alexander Doll GER P 2173 – 101 2179 2127 2225
82 Daniel Schmitt GER 2164 – 48 2153 1994 2155
83 WIM Tina Duppel GER P 2157 – 156 2238
84 Julius Semling GER 2150 – 54 2204 1908 2082
85 Stefan Doll GER P 2122 – 159 2083 2178 2071
86 FM Christian Bossert GER 2106 – 163 2168
87 Luka Wu GER 2095 – 68 2109
88 Karl-Heinz Steinhart GER 2092 – 87 2110 2144
89 WFM Julie Fischer FRA 2088 – 88 2091 2047 2022
90 Arkady Chernykh GER 2088 – 102 2063 2049
91 Leon Wu GER 2077 – 63 2067
92 Rouben Strasser FRA 2068 – 12 2079 1941 2172
93 Thomas Bittner GER 2067 – 109 2129
94 Jürgen Feiler GER 2064 – 113 2064 2038
95 FM Jean-Claude Moingt FRA 2059 – 20 2073 2085 2074
96 FM Wolfgang Schmid GER P 2055 – 172 2116 2131 2107
97 Simon Feißt GER 2051 – 39 2138
98 Lars Balzer GER 2043 – 136 2042
99 Oguz Gölgeci GER 2034 – 20 2009
100 Vladimir Schulz FRA 2024 – 78 2077 2062 2147
101 Tim Uhlmann GER 2016 – 69 1920 1983
102 Rebecca Doll GER P 1998 – 95 1940 1893 1915
103 Jürgen Gersinska GER P 1991 – 107 2210
104 Slavik Sarchisov GER 1991 – 83 2087
105 Michael Leonov GER 1972 – 42 1939
106 Benjamin Waslikowski GER 1972 – 26
107 Melissa Fesselier GER 1968 – 57 1983
108 Alaa El Din Khalil GER 1960 – 79 2068
109 Patrick Bittner GER 1950 – 88
110 Richard Martin GER 1948 – 94 1963
111 Christos Visvikis GER 1938 – 46 1974
112 Gerhard Alberts GER P 1934 – 90
113 Eduard Fromberg 1925 – 24
114 Jonas Vincent Jurga GER 1922 – 93 1953 1930
115 Stefan Niessen GER 1907 – 55 2021
116 Kenan Javadzadeh FRA 1905 – 28 1977 1947 1873
117 Bastien Muller-Moingt FRA 1902 – 32 1853 1952 2041
118 Lysander Miller GER 1898 – 46 1837 1831
119 Carlos Neves GER 1894 – 57 1903 1788 1944
120 Juliette Guérin FRA P 1857 – 24 1926
121 Antonius Balzert GER P 1856 – 75 1951
122 Norbert Peter 1852 – 42
123 David Toptschiev GER 1851 – 60 1902
124 Anton Graf GER P 1833 – 59 1912 1924
125 Yakiv Katsnelson 1829 – 23
126 Anton Büttner GER 1828 – 51 1778 1602
127 Alexander Srokovskiy GER 1819 – 51 1864
128 Thomas Barbier BEL 1817 – 9 1913 1933
129 Wolfgang Grenke 1810 – 65
130 Thilo Gubler 1804 – 40
131 Valentin Weintz 1800 – 3
132 Hugo Horlacher FRA 1797 – 9 1843
133 Kostiantyn Peliavin GER 1792 – 33
134 Hans Walter Schmitt GER P 1790 – 102 2028
135 Reinhold Becker GER 1786 – 40 1851 1889 1795
136 Walter Siemon GER 1782 – 91 2023
137 Felix Bossert GER 1782 – 91 1739
138 Vito Yin GER 1781 – 47 1815 1597
139 Patrick Bruns GER 1767 – 134 1863 1849
140 Herbert Hauser 1766 – 64
141 Helmut Zanner 1752 – 40
142 Jonas Uhlmann GER 1746 – 45 1842
143 Kevin Hatzenbühler GER 1734 – 30 1784
144 Andrea Srokovskiy GER 1733 – 76 1850
145 Arnold Zubkov 1723 – 25
146 Victor Schulz FRA 1711 – 62 1753 1729 1830
147 Wolfgang Fleckenstein GER P 1704 – 55 1845
148 Moritz Bossert GER 1701 – 87 1738
149 Arkadij Titiner 1694 – 45
150 Chelsea Fesselier GER 1690 – 59 1832
151 Stefan Süß GER P 1672 – 101 1878
152 Stefan Kostic GER 1672 – 35 1792
153 Tobias Jacko 1656 – 45
154 Nima Mohebbi FRA P 1644 – 11 1794
155 Deniz Ramazanov FRA 1639 – 20 1758 1822 1746
156 Kassandra Visvikis GER 1638 – 54 1740
157 Igli Zeneli GER 1637 – 9 1731
158 Mostafa Muschtaki GER 1637 – 41
159 Simon Engelhard GER 1634 – 43
160 Rainer Unterbusch 1632 – 77
161 David Stankovic GER 1620 – 49 1669
162 Moritz Grenke 1616 – 31
163 Alexander Engelhard GER 1608 – 62 1915
164 Joachim Kapp GER 1600 – 73 1858
165 Udo Heizmann P 1586 – 50
166 Holger Grampp GER 1585 – 102
167 Sami Hourieh GER 1584 – 7 1715 1751
168 Peter Brese 1582 – 19
169 Georgy Sageev 1571 – 6
170 Angelo Vukojevic GER 1565 – 25 1777
171 Leopold Weise GER 1562 – 10 1602 1707
172 Hagen von Schickh GER 1554 – 13 1662
173 Peter Engelhard 1551 – 48
174 Werner Rupp SUI P 1540 – 8 1632
175 Johanna Tangen GER 1537 – 15 1673
176 Martin Müller 1536 – 43
177 Uwe Tietjen GER 1530 – 35
178 Timeo Berg FRA 1526 – 4 1766 1696 1696
179 Mathieu Floureux FRA 1524 – 4 1723 1691
180 Jens Thieleke 1520 – 24
181 Jidong Wu 1520 – 2
182 Dzemal Haskovic 1513 – 9
183 Gerhard Eckarth 1506 – 47
184 Sven Noppes GER P 1503 – 96
185 Dennis Love 1493 – 7
186 Aukse Ozinskaite GER 1490 – 6 1765
187 Silke Becker GER 1485 – 51 1742
188 Michal Pawlak GER P 1483 – 13 1615
189 Horst Gehring GER 1478 – 108 1705
190 Angel Zlatev GER 1478 – 12 1665
191 Arash Baihaghi GER 1474 – 33 1637
192 Erik Wu GER 1469 – 39 1785
193 Raphael Martin GER 1466 – 30 1761
194 Borys Podushko 1465 – 44
195 Rudolf Jung P 1462 – 60
196 Yuriy Borulya 1462 – 1
197 Jürgen Oppermann 1460 – 2
198 Niklas Matz GER 1442 – 24 1624
199 Guido Heite P 1439 – 16
200 Aryana Baihaghi GER 1434 – 33 1633
201 Roland Grenke 1433 – 26
202 Steffen Winkler GER 1407 – 19
203 Walter Bieler GER 1388 – 73
204 Andreas Müller P 1381 – 27
205 Christian Cubela GER 1365 – 5
206 Antoni Pawlak GER P 1364 – 25 1623
207 Siegfried Haußmann 1364 – 13
208 Merymuthu Nanthivarman GER 1355 – 36 1552
209 Martin Jäger P 1355 – 35
210 Christian Huck 1348 – 1
211 Helene Schulz FRA 1339 – 47 1529 1500
212 Simona Maus GER 1328 – 6
213 Sascha Müller GER 1321 – 32 1720
214 Michael Ihle GER 1292 – 33
215 Anthony Mobasher FRA 1271 – 10 1513 1561 1492
216 Adrian Sonder P 1269 – 12
217 Anastasia Martin FRA 1253 – 20 1536
218 Jürgen Jäckle GER 1232 – 22
219 Hans Micklitz 1224 – 16
220 Malte Heidemann GER 1215 – 25 1462 1465
221 Oliver Grenke 1214 – 9
222 Jan Gukenheimer 1208 – 4
223 Michaela Wolf 1196 – 2
224 Torsten Mühlenberg GER P 1183 – 6 1581
225 Rex Ammann GER 1180 – 5
226 Matthias Uhlmann GER 1177 – 19 1525
227 Felix Steinbach 1171 – 19
228 Finley Marinelli 1135 – 3
229 Muthuraja Nanthivarman 1100 – 23
230 Jean-Pierre Bonet 1099 – 16
231 Kirill Leonhardt GER 1091 – 9
232 Maximilian Wilhelm 1086 – 2
233 Karl Wörner 1064 – 61
234 Jenny Steinel 1047 – 6
235 Iliyas Mobasher FRA 1039 – 10 1488 1474 1438
236 Gabriel Cretu GER 1020 – 23
237 Marek Jarocki 993 – 8
238 Alexander Stummvoll 987 – 4
239 Nina Knopf GER 986 – 28
240 Jose Neves GER 958 – 11 1463
241 Lucas Stummvoll 952 – 21
242 Oleksandra Parkhanova 948 – 9
243 Artur Wieczorek 946 – 1
244 Nikita Ivanov 943 – 10
245 Paul Stake 938 – 7
246 Alexander Probst 929 – 2
247 Dennis Kharitionov 915 – 1
248 Nikita Brese 907 – 2
249 Johann Stake 896 – 8
250 Hugo Mobasher Georghiades FRA 875 – 10 1641
251 Elisabeth Schulz FRA 868 – 2
252 Samuel Warken 868 – 7
253 Fidan Maharramli 860 – 5
254 Julius Lohs 819 – 5
255 Silke Uhlmann GER 813 – 6
256 Alexander Sharf 783 – 1
257 Bernd Emmelmann GER P 781 – 3
258 Nicolaos Jung GER 779 – 3
259 Lasse Kilian Schrod GER 774 – 1
260 Leon Schirok 763 – 1
261 Elias Kimmig 751 – 2
262 Johanna Heidemann GER 748 – 7
263 Ana Macharashvili GEO –  1585 1590 1611

Die Deutsche Wertungszahl (DWZ) besteht aus der eigentlichen Wertungszahl und einem Index für die Anzahl der gespielten Turniere.

Stand DWZ: 2024-05-15, Stand Elo: 2024-05-02