Auszeichnung und Förderung

Die Deutsche Schachjugend und der Deutsche Schachbund sowie andere Organisationen zeichnen besondere Leistungen in den Vereinen aus.

Übersicht Auszeichung und Förderung

Verein Mitglieder jugendlich U25 weiblich DWZ-Liste Auszeichnung
Auszeichnung und Förderung · Karte 6 664 3749 3 749 1217 56,3 % 1 217 18,3 %
30. Oberschule Dresden 2022 2022–2025
60. Schule Leipzig 2015 2015–2019
Adalbert-Stifter-Volksschule Wegscheid 2006 2006–2010
Adolf-Reichwein-Schule Kiel 2017 2017–2021, 2022–2026
Aktiv-Schule Emleben 2014 2014–2018
Albert-Schweitzer-Schule Leipzig 2016 2016–2020, 2021–2025
Albertus-Magnus-Gymnasium Regensburg 2013 2013–2017, 2018–2022
Allgäu-Gymnasium Kempten 2022 2022–2025
Amandusschule Aschendorf 2022 2022–2026
Anno-Gymnasium Siegburg 2022 2022–2026
Anton-Bruckner-Gymnasium Straubing 2017 2017–2021, 2022–2025
Arnoldi-Gymnasium Gotha / Arnoldischule Gotha 2011 2011–2015, 2016–2020, 2021–2025
Astrid-Lindgren-Grundschule Heidenau 2018 2018–2022, 2022–2025
August-Hermann-Francke Schule Bahrenfeld 2017 2017–2021
Betty-Reis-Gesamtschule Wassenberg 2022 2022–2026
Bewegte Grundschule Hermsdorf 2014 2014–2018
Bilinguale Montessori Schule Heidesheim / Bilinguale Montessori Schule Ingelheim 2016 2016–2020, 2022–2026
Brüder-Grimm-Schule Hannover 2008 2008–2012
Brüder-Grimm-Schule Issum 2017 2017–2021
Carl-Friedrich-Gauß Privatschulen Ludwigsburg 2015 2015–2019
Daniel Sanders Grundschule / Daniel Sanders Grundschule Neustrelitz 2011 2011–2015, 2016–2020, 2021–2025
Elsa-Brandström-Schule 2022 2022–2026
Dr.-Emanuel-Lasker-Schule Ströbeck 2016 2016–2020
Dürer-Gymnasium Nürnberg 2014 2014–2018, 2018–2022
Ecolea Internationale Schule Schwerin 2015 2015–2019
Erasmus-Bildungshaus Offenbach 2015 2015–2019
Erasmus-Grundschule Offenbach 2011 2011–2015, 2016–2020
Familienzentrum Flintacker 2016 2016–2020
Freie Evangelische Schule Lindach 2020 2020–2024, 2020–2024
Franziskusgymnasium Lingen 2017 2017–2021
Friedrich-Ebert-Realschule Oberhausen 2017 2017–2021, 2022–2026
Gemeinschaftsgrundschule Hockstein 2018 2018–2022
Gesamtschule Obersberg Bad Hersfeld 2014 2014–2018, 2020–2024
Grund- und Gemeinschaftsschule St. Jürgen Lübeck 2018 2018–2022
Goethe-Gymnasium Hamburg 2018 2018–2022
Goethe-Gymnasium Regensburg 2008 2008–2012, 2016–2020
Goetheschule Bremerhaven 2020 2020–2024
Grundschule Altenlingen 2018 2018–2022
Grundschule am Ebersberg Springe 2013 2013–2017
Grundschule Am Grünen Kamp Delmenhorst 2020 2020–2024
Grundschule am Koggenweg Lübeck 2018 2018–2022
Grundschule Am Sandberge Hannover 2010 2010–2014, 2015–2019, 2020–2024
Grundschule an der Münchener Straße Ingolstadt 2013 2013–2017, 2018–2022
Grundschule Frohmestraße Hamburg 2016 2016–2020, 2021–2025
Grundschule Garching-West 2016 2016–2020, 2021–2025
Grundschule Genslerstraße Hamburg 2010 2010–2014, 2015–2019, 2020–2024
Grundschule Idarbachtal Idar-Oberstein 2015 2015–2019
Grundschule Karl Liebknecht Neuruppin 2018 2018–2022, 2023–2027
Grundschule Kletterrose Burg Stargard 2014 2014–2018, 2019–2024
Grundschule Klettham 2016 2016–2020, 2021–2025
Grundschule Königswiesen Regensburg 2016 2016–2020
Grundschule Lankow Schwerin 2012 2012–2016, 2017–2021, 2022–2026
Grundschule Lichtenhagen 2019 2019–2023
Grundschule Mahndorf Bremen 2014 2014–2018
Grundschule »Otto Dix« Gera 2011 2011–2015, 2016–2020
Grundschule Portitz Leipzig 2013 2013–2017, 2017–2021
Grundschule Stadtilm 2013 2013–2017
Grundschule Täferrot 2016 2016–2020
Grundschule Wachenheim 2011 2011–2015
Grundschule Wasserkampstraße Hannover 2015 2015–2019, 2020–2024
Grundschule Windach 2012 2012–2016
Grundschule Zusamaltheim 2014 2014–2018
Grundschule Osterweddingen 2022 2022–2025
Grundschule Sennfeld 2022 2022–2025
Gymnasium Kirchheim 2021 2021–2025
Gymnasium Ohlstedt 2016 2016–2020, 2021–2025
Gymnasium Ottweiler 2019 2019–2023
Gymnasium Roth 2012 2012–2016, 2016–2020
Gymnasium Schillerschule Hannover 2021 2021–2025
Gymnasium Steglitz 2022 2022–2026
Hainberg-Gymnasium Göttingen 2012 2012–2016
Hans-Böckler-Realschule Fürth 2017 2017–2021, 2022–2026
Hans-Leinberger-Gymnasium Landshut 2022 2022–2026
Hans-Scholl-Realschule Weiden 2015 2015–2019
Hans-Thoma-Schule Karlsruhe 2015 2015–2019
Hartmannschule 2022 2022–2026
Heinrich-Middendorf-Oberschule Aschendorf 2022 2022–2026
Helmut-Schmidt-Gymnasium Hamburg 2022 2022–2026
Herder-Gymnasium Berlin 2007 2007–2011
Grundschule am Isardamm 2022 2022–2025
Käthe-Kollwitz-Gymnasium Halberstadt 2012 2012–2016
Käthe-Kollwitz-Oberschule Berlin 2015 2015–2019
Karl-Marx-Schule Bremerhaven 2016 2016–2020, 2021–2025
Kaspar-Zeuß-Gymnasium Kronach 2009 2009–2013
Kirchschule Papenburg 2021 2021–2025
Kita Farbenspiel Tangermünde 2018 2018–2022
Märchenkita Schwerin-Krebsfördern 2017 2017–2021
Kita Kunterbunt Magdeburg 2017 2017–2021
KiTa Nautilus Papenburg 2021 2021–2025
KiTa Regenbogenland Papenburg 2021 2021–2025
Klaus-Groth-Gemeinschaftsschule 2022 2022–2025
Leibnizschule Offenbach 2018 2018–2022
Leonardo-Da-Vinci Campus Nauen 2020 2020–2024
Leonardo-Da-Vinci-Gemeinschaftsschule Riegelsberg 2012 2012–2016
Lise-Meitner-Gymnasium Maxdorf 2014 2014–2018
Ludgerus-Schule Rhede (Ems) 2008 2008–2012, 2017–2021
Luzia-Grundschule Pflaumheim 2011 2011–2015, 2016–2020, 2022–2026
Mariengymnasium Papenburg 2021 2021–2025
Martin-von-Tours-Schule Neustadt 2016 2016–2020
Max-Planck-Gymnasium Karlsruhe 2017 2017–2021, 2022–2026
Max-Planck-Gymnasium Ludwigshafen 2022 2022–2025
Meranier-Gymnasium Lichtenfels 2010 2010–2014
Michael-Ende-Schule 2022 2022–2025
Michael-Poeschke-Grundschule Erlangen 2013 2013–2017
Momtessori-Schule Schweinfurt 2020 2020–2024
Montessori-Volksschule Aufkirchen 2014 2014–2018, 2020–2024
Norddörferschule Sylt 2016 2016–2020
Oberschule Adolph Diesterweg Hennigsdorf 2018 2018–2022
Paul-Gerhardt-Grundschule Lübeck 2012 2012–2016
Platanus Schule Berlin 2022 2022–2025
Regiomontanus-Gymnasium Haßfurt 2022 2022–2026
Ruhr-Gymnasium Witten 2022 2022–2026
Scharnhorst-Gymnasium Hildesheim 2012 2012–2016, 2016–2020
Schule am Nicolaitor Höxter 2017 2017–2021, 2022–2026
Schule Am Roten Berg Hasbergen 2018 2018–2022
Schule an der Gete Bremen 2015 2015–2019
Schule an der Jungfernheide 2022 2022–2025
Schule in der Alten Forst Hamburg 2018 2018–2022, 2023–2027
Grundschule Knauerstraße 2020 2020–2024
St.-Amandus-Kindergarten Aschendorf 2022 2022–2026
St.-Sebastian-Grundschule Raesfeld 2010 2010–2014, 2015–2019, 2022–2026
Staatliche Realschule Kempten 2020 2020–2024
Stadtschule Bad Oldesloe 2016 2016–2020, 2021–2025
Stadtteilschule Ehestorfer Weg Hamburg 2016 2016–2020
Staufer-Gymnasium Pfullendorf 2017 2017–2021
Südendschule Karlsruhe 2020 2020–2024
Tassilo-Gymnasium Simbach 2012 2012–2016, 2017–2021
Theo-Betz-Schule Neumarkt 2015 2015–2019
Viscardi-Gymnasium Fürstenfeldbrück 2018 2018–2022
Volksschule Bindlach 2019 2019–2023
Walter-Gemm-Schule Halberstadt 2015 2015–2019
Wilhelm-Neuhaus-Schule Bad Hersfeld 2008 2008–2012, 2016–2020, 2021–2025
Zwötzener Schule Gera – Staatliche Grundschule 2016 2016–2020, 2021–2025
Lara Schulze B0023-1317 2019 B0023-1317 2019
Karlsruher SF 1853 201 117 117 54 58,2 % 10422 54 1991 26,9 % 10422 1991, 2015, 2015–2017, 2016–2018, 2020–2023, 2021, 2021–2023
Lepu Coco Zhou Z0489542 2019 Z0489542 2019
Alexander Krastev 62101-1230 2019 62101-1230 2019
SK Freiburg-Zähringen 1887 e.V. 151 87 87 26 57,6 % 10806 26 2017 17,2 % 10806 2017–2019, 2020–2022
Luis Engel 40023026 2019 40023026 2019
SK Neumarkt e.V. 126 58 58 20 46,0 % 21103 20 2014 15,9 % 21103 2014–2016, 2016–2018, 2018–2020
Allersberger SC 2000 e.V. 83 53 53 25 63,9 % 21405 25 2006 30,1 % 21405 2006–2008, 2020–2023
SC Bechhofen 1923 e.V. 72 27 27 8 37,5 % 21503 8 2009 11,1 % 21503 2009–2011, 2009–2011, 2012–2014, 2012–2014
Schach-Club Vaterstetten / Schach-Club Vaterstetten-Grasbrunn 153 88 88 29 57,5 % 22009 29 2000 19,0 % 22009 2000–2002, 2003–2005, 2006–2008, 2009–2011, 2015–2017
Spvgg 1946 e.V. Stetten 99 45 45 31 45,5 % 28224 31 2012 31,3 % 28224 2012–2014
SC Bad Königshofen 1957 107 40 40 50 37,4 % 28308 50 2002 46,7 % 28308 2002–2004
Sfr. Neukölln 03 139 19 19 2 13,7 % 30008 2 1989 1,4 % 30008 1989
SK König Tegel 1949 e.V. 97 21 21 6 21,7 % 30014 6 1998 6,2 % 30014 1998
SC Diogenes e.V. 91 30 30 10 33,0 % 40013 10 1988 11,0 % 40013 1988, 2000–2002
Hamburger SK von 1830 eV 722 378 378 119 52,4 % 40023 119 1990 16,5 % 40023 1990, 2017
SC Schachelschweine e.V. / SC Schachelschweine Hamburg e.V. 82 21 21 14 25,6 % 40041 14 2000 17,1 % 40041 2000–2002, 2000–2002, 2000–2002
Königsspringer SC 1984 e. V. 119 42 42 7 35,3 % 40055 7 1995 5,9 % 40055 1995
Schachklub Baunatal 1963 22 5 5 0 22,7 % 51025 2000 51025 2000–2002
Schachjugend Herborn 29 15 15 2 51,7 % 53039 2 2008 6,9 % 53039 2008–2010, 2012–2014
SC „Turm“ Breuberg 34 11 11 6 32,4 % 56010 6 2001 17,7 % 56010 2001–2003
Schachforum Darmstadt 1994 144 78 78 13 54,2 % 56036 13 2011 9,0 % 56036 2011–2013
Schachjugendgruppe Limburg 66 34 34 2 51,5 % 59004 2 2001 3,0 % 59004 2001–2003
Schachfreunde Brackel 1930 e.V. 180 102 102 15 56,7 % 61209 15 1993 8,3 % 61209 1993, 2007
SV Welver e.V. 61521 2002 2002–2004
Krefelder Schachklub Turm 1851 e. V. 168 87 87 27 51,8 % 62419 27 2018 16,1 % 62419 2018–2020
Schachklub Münster 32 e.V. 183 79 79 21 43,2 % 65301 21 2019 11,5 % 65301 2019–2021
Schachfreunde Köln-Mülheim e.V. 57 33 33 5 57,9 % 66323 5 2003 8,8 % 66323 2003–2005
Schachverein Erftstadt e. V. / Schachverein Erftstadt e. V. 88 42 42 11 47,7 % 66357 11 2000 12,5 % 66357 2000–2002, 2003–2005, 2006–2008, 2009–2011, 2012–2014, 2015–2017, 2018–2020, 2021–2023
SK Lehrte von 1919 e. V. 163 75 75 42 46,0 % 70156 42 2009 25,8 % 70156 2009–2011, 2009–2011, 2014–2016, 2014–2016, 2019–2021, 2019–2021
KSV Rochade Göttingen 52 42 42 3 80,8 % 70352 3 2012 5,8 % 70352 2012–2014
Hildesheimer SV 77 41 41 10 53,3 % 70306 10 2020 13,0 % 70306 2020–2023
Stader SV 79 36 36 4 45,6 % 70422 4 2010 5,1 % 70422 2010–2012
SK Union Oldenburg 67 8 8 3 11,9 % 70514 3 2002 4,5 % 70514 2002–2004
SG Oesede-Georgsmarienhütte 7 0 0 70610 2000 70610 2000–2002, 2000–2002
SF St. Johannes Spelle 55 33 33 7 60,0 % 70619 7 2002 12,7 % 70619 2002–2004, 2002–2004, 2002–2004
Integrierte Gesamtschule Trier 32 17 17 3 53,1 % 8150A 3 2015 9,4 % 8150A 2015–2019
SV 1926 Riegelsberg 121 60 60 38 49,6 % 90032 38 2010 31,4 % 90032 2010–2012, 2012–2014, 2013–2015
SC Turm Winterbach 18 0 1 90050 1 1992 5,6 % 90050 1992
SK Kaltenkirchen 63 27 27 9 42,9 % A080C 9 2004 14,3 % A080C 2004–2006, 2004–2006, 2004–2006
TuRa Harksheide von 1945 Norderstedt e.V. 108 89 89 45 82,4 % A080G 45 2011 41,7 % A080G 2011–2013, 2016–2018, 2016–2018, 2020
Lübecker SV von 1873 212 94 94 29 44,3 % A080I 29 2013 13,7 % A080I 2013
SC Meerbauer MPS '90 Kiel / SC Meerbauer Kiel A0629 1994 1994, 2000–2002
Delmenhorster SK V 1931 85 40 40 16 47,1 % B0005 16 1997 18,8 % B0005 1997
SC Bisingen-Steinhofen 82 40 40 22 48,8 % C0203 22 2017 26,8 % C0203 2017–2019
SC Christophorusschule Altensteig C0229 1987 1987
SG Königskinder Hohentübingen e.V. 77 42 42 14 54,6 % C0361 14 2008 18,2 % C0361 2008–2010, 2012–2014
SV Wolfbusch / SV Stuttgart-Wolfbusch 1956 e.V. 137 71 71 44 51,8 % C0538 44 2004 32,1 % C0538 2004, 2010, 2010–2012, 2010–2012
TSV Heumaden 27 12 12 3 44,4 % C0560 3 2004 11,1 % C0560 2004–2006
SC Tamm 74 72 25 25 7 34,7 % C0631 7 2002 9,7 % C0631 2002
SVG Vaihingen/Enz 27 5 5 1 18,5 % C0633 1 2002 3,7 % C0633 2002–2004
SF 59 Kornwestheim 120 62 62 7 51,7 % C0645 7 2002 5,8 % C0645 2002–2004, 2007–2009, 2018–2020, 2021–2023
SV „Glück auf“ Rüdersdorf e.V. 245 208 208 66 84,9 % D2004 66 2001 26,9 % D2004 2001
SAV Torgelow 60 30 30 9 50,0 % E0327 9 2009 15,0 % E0327 2009–2011
SC Leipzig-Gohlis 159 60 60 27 37,7 % F1508 27 1999 17,0 % F1508 1999, 2005
SC Leipzig-Lindenau 57 42 42 18 73,7 % F1523 18 2009 31,6 % F1523 2009–2011
Post SV Dresden / USV TU Dresden 144 73 73 16 50,7 % F2813 16 1991 11,1 % F2813 1991, 2006
Schachfreunde Hettstedt 87 53 53 8 60,9 % G0214 8 2000 9,2 % G0214 2000
Schachzwerge Magdeburg 874 866 866 224 99,1 % G0353 224 2018 25,6 % G0353 2018–2020, 2021–2023
SV Empor Erfurt 82 42 42 20 51,2 % H2104 20 1996 24,4 % H2104 1996
SG Blau-Weiß Stadtilm 62 44 44 18 71,0 % H2409 18 2002 29,0 % H2409 2002–2004, 2003, 2013–2015
TSV Zeulenroda H3074 2000 2000–2002, 2000–2002

Anzeige auf der Karte