Auszeichnung und Förderung

Verein Karte? Mitglieder jugendlich U25 weiblich DWZ Auszeichnung
Auszeichnung und Förderung · Karte 6 145 3473 3 473 1055 56,5 % 1 055 17,2 %
60. Schule Leipzig ja 2015 2015–2019
Adalbert-Stifter-Volksschule Wegscheid ja 2006 2006–2010
Adolf-Reichwein-Schule Kiel ja 2017 2017–2021
Aktiv-Schule Emleben ja 2014 2014–2018
Albert-Schweitzer-Schule Leipzig ja 2016 2016–2020
Albertus-Magnus-Gymnasium Regensburg ja 2013 2013–2017, 2018–2022
Amandusschule Aschendorf ja 2014 2014–2018
Anton-Bruckner-Gymnasium Straubing ja 2017 2017–2021
Arnoldi-Gymnasium Gotha ja 2011 2011–2015, 2016–2020
Astrid-Lindgren-Grundschule Heidenau ja 2018 2018–2022
August-Hermann-Francke Schule Bahrenfeld ja 2017 2017–2021
Bewegte Grundschule Hermsdorf ja 2014 2014–2018
Bilinguale Montessori Schule Heidesheim ja 2016 2016–2020
Brüder-Grimm-Schule Hannover ja 2008 2008–2012
Brüder-Grimm-Schule Issum ja 2017 2017–2021
Carl-Friedrich-Gauß Privatschulen Ludwigsburg ja 2015 2015–2019
Daniel Sanders Grundschule ja 2011 2011–2015, 2016–2020
Dürer-Gymnasium Nürnberg ja 2014 2014–2018, 2018–2022
Ecolea Internationale Schule Schwerin ja 2015 2015–2019
Erasmus-Bildungshaus Offenbach ja 2015 2015–2019
Erasmus-Grundschule Offenbach ja 2011 2011–2015, 2016–2020
Familienzentrum Flintacker ja 2016 2016–2020
Franziskusgymnasium Lingen ja 2017 2017–2021
Friedrich-Ebert-Realschule Oberhausen ja 2017 2017–2021
Gemeinschaftsgrundschule Hockstein ja 2018 2018–2022
Gesamtschule Obersberg Bad Hersfeld ja 2014 2014–2018
Grund- und Gemeinschaftsschule St. Jürgen Lübeck ja 2018 2018–2022
Goethe-Gymnasium Hamburg ja 2018 2018–2022
Goethe-Gymnasium Regensburg ja 2008 2008–2012, 2016–2020
Grundschule Altenlingen ja 2018 2018–2022
Grundschule am Ebersberg Springe ja 2013 2013–2017
Grundschule am Koggenweg Lübeck ja 2018 2018–2022
Grundschule Am Sandberge Hannover ja 2010 2010–2014, 2015–2019
Grundschule an der Münchener Straße Ingolstadt ja 2013 2013–2017, 2018–2022
Grundschule Frohmestraße Hamburg ja 2016 2016–2020
Grundschule Garching-West ja 2016 2016–2020
Grundschule Genslerstraße Hamburg ja 2010 2010–2014, 2015–2019
Grundschule Idarbachtal Idar-Oberstein ja 2015 2015–2019
Grundschule Karl Liebknecht Neuruppin ja 2018 2018–2022
Grundschule Kletterrose Burg Stargard ja 2014 2014–2018
Grundschule Klettham ja 2016 2016–2020
Grundschule Königswiesen Regensburg ja 2016 2016–2020
Grundschule Lankow Schwerin ja 2012 2012–2016, 2017–2021
Grundschule Mahndorf Bremen ja 2014 2014–2018
Grundschule »Otto Dix« Gera ja 2011 2011–2015, 2016–2020
Grundschule Portitz Leipzig ja 2013 2013–2017, 2017–2021
Grundschule Stadtilm ja 2013 2013–2017
Grundschule Täferrot ja 2016 2016–2020
Grundschule Wachenheim ja 2011 2011–2015
Grundschule Wasserkampstraße Hannover ja 2015 2015–2019
Grundschule Windach ja 2012 2012–2016
Grundschule Zusamaltheim ja 2014 2014–2018
Gymnasium Ohlstedt ja 2016 2016–2020
Gymnasium Roth ja 2012 2012–2016, 2016–2020
Hainberg-Gymnasium Göttingen ja 2012 2012–2016
Hans-Böckler-Realschule Fürth ja 2017 2017–2021
Hans-Scholl-Realschule Weiden ja 2015 2015–2019
Hans-Thoma-Schule Karlsruhe ja 2015 2015–2019
Heinrich-Middendorf-Oberschule Aschendorf ja 2014 2014–2018
Herder-Gymnasium Berlin ja 2007 2007–2011
Käthe-Kollwitz-Gymnasium Halberstadt ja 2012 2012–2016
Käthe-Kollwitz-Oberschule Berlin ja 2015 2015–2019
Karl-Marx-Schule Bremerhaven ja 2016 2016–2020
Kaspar-Zeuß-Gymnasium Kronach ja 2009 2009–2013
Kita Farbenspiel Tangermünde ja 2018 2018–2022
Märchenkita Schwerin-Krebsfördern ja 2017 2017–2021
Kita Kunterbunt Magdeburg ja 2017 2017–2021
Leibnizschule Offenbach ja 2018 2018–2022
Leonardo-Da-Vinci-Gemeinschaftsschule Riegelsberg ja 2012 2012–2016
Lise-Meitner-Gymnasium Maxdorf ja 2014 2014–2018
Ludgerus-Schule Rhede (Ems) ja 2008 2008–2012, 2017–2021
Luzia-Grundschule Pflaumheim ja 2011 2011–2015, 2016–2020
Martin-von-Tours-Schule Neustadt ja 2016 2016–2020
Max-Planck-Gymnasium Karlsruhe ja 2018 2018–2022
Meranier-Gymnasium Lichtenfels ja 2010 2010–2014
Michael-Poeschke-Grundschule Erlangen ja 2013 2013–2017
Montessori-Volksschule Aufkirchen ja 2014 2014–2018
Norddörferschule Sylt ja 2016 2016–2020
Oberschule Adolph Diesterweg Hennigsdorf ja 2018 2018–2022
Paul-Gerhardt-Grundschule Lübeck ja 2012 2012–2016
Scharnhorst-Gymnasium Hildesheim ja 2012 2012–2016, 2016–2020
Schule am Nicolaitor Höxter ja 2017 2017–2021
Schule Am Roten Berg Hasbergen ja 2018 2018–2022
Schule an der Gete Bremen ja 2015 2015–2019
Schule in der Alten Forst Hamburg ja 2018 2018–2022
St.-Amandus-Kindergarten Aschendorf ja 2014 2014–2018
St.-Sebastian-Grundschule Raesfeld ja 2010 2010–2014, 2015–2019
Stadtschule Bad Oldesloe ja 2016 2016–2020
Stadtteilschule Ehestorfer Weg Hamburg ja 2016 2016–2020
Staufer-Gymnasium Pfullendorf ja 2017 2017–2021
Tassilo-Gymnasium Simbach ja 2012 2012–2016, 2017–2021
Theo-Betz-Schule Neumarkt ja 2015 2015–2019
Viscardi-Gymnasium Fürstenfeldbrück ja 2018 2018–2022
Walter-Gemm-Schule Halberstadt ja 2015 2015–2019
Wilhelm-Neuhaus-Schule Bad Hersfeld ja 2008 2008–2012, 2016–2020
Zwötzener Schule Gera – Staatliche Grundschule ja 2016 2016–2020
Karlsruher SF 1853 ja 224 132 132 62 58,9 % 10422 62 1991 27,7 % 10422 1991, 2015, 2015–2017, 2016–2018
SK Freiburg-Zähringen 1887 e.V. ja 162 99 99 30 61,1 % 10806 30 2017 18,5 % 10806 2017–2019
SK Neumarkt e.V. ja 129 65 65 20 50,4 % 21103 20 2014 15,5 % 21103 2014–2016, 2016–2018, 2018–2020
Allersberger SC 2000 e.V. ja 77 47 47 23 61,0 % 21405 23 2006 29,9 % 21405 2006–2008
SC Bechhofen 1923 e.V. ja 73 35 35 10 48,0 % 21503 10 2009 13,7 % 21503 2009–2011, 2009–2011, 2012–2014, 2012–2014
Schach-Club Vaterstetten / Schach-Club Vaterstetten-Grasbrunn ja 159 101 101 28 63,5 % 22009 28 2000 17,6 % 22009 2000–2002, 2003–2005, 2006–2008, 2009–2011, 2015–2017
Spvgg 1946 e.V. Stetten ja 113 62 62 33 54,9 % 28224 33 2012 29,2 % 28224 2012–2014
SC Bad Königshofen 1957 ja 94 37 37 38 39,4 % 28308 38 2002 40,4 % 28308 2002–2004
Sfr. Neukölln 03 ja 130 17 17 3 13,1 % 30008 3 1989 2,3 % 30008 1989
SK König Tegel 1949 e.V. ja 85 17 17 5 20,0 % 30014 5 1998 5,9 % 30014 1998
SC Diogenes e.V. ja 81 28 28 9 34,6 % 40013 9 1988 11,1 % 40013 1988, 2000–2002
Hamburger SK von 1830 eV ja 693 368 368 108 53,1 % 40023 108 1990 15,6 % 40023 1990, 2017
SC Schachelschweine e.V. / SC Schachelschweine Hamburg e.V. ja 83 23 23 15 27,7 % 40041 15 2000 18,1 % 40041 2000–2002, 2000–2002, 2000–2002
Königsspringer SC 1984 e. V. ja 102 37 37 7 36,3 % 40055 7 1995 6,9 % 40055 1995
Schachklub Baunatal 1963 ja 22 4 4 0 18,2 % 51025 2000 51025 2000–2002
Schachjugend Herborn ja 45 26 26 4 57,8 % 53039 4 2008 8,9 % 53039 2008–2010, 2012–2014
SC „Turm“ Breuberg ja 34 11 11 4 32,4 % 56010 4 2001 11,8 % 56010 2001–2003
Schachforum Darmstadt 1994 ja 155 92 92 14 59,4 % 56036 14 2011 9,0 % 56036 2011–2013
Schachjugendgruppe Limburg ja 84 49 49 4 58,3 % 59004 4 2001 4,8 % 59004 2001–2003
Schachfreunde Brackel 1930 e.V. ja 196 115 115 10 58,7 % 61209 10 1993 5,1 % 61209 1993, 2007
SV Welver e.V. nein 61521 2002 2002–2004
Krefelder Schachklub Turm 1851 e. V. ja 156 63 63 15 40,4 % 62419 15 2018 9,6 % 62419 2018–2020
Schachfreunde Köln-Mülheim e.V. ja 50 22 22 0 44,0 % 66323 2003 66323 2003–2005
Schachverein Erftstadt e. V. ja 115 66 66 17 57,4 % 66357 17 2000 14,8 % 66357 2000–2002, 2003–2005, 2006–2008, 2009–2011, 2012–2014, 2015–2017, 2018–2020
SK Lehrte von 1919 e. V. ja 139 64 64 39 46,0 % 70156 39 2009 28,1 % 70156 2009–2011, 2009–2011, 2014–2016, 2014–2016, 2019–2021, 2019–2021
KSV Rochade Göttingen ja 65 59 59 4 90,8 % 70352 4 2012 6,2 % 70352 2012–2014
Stader SV ja 96 51 51 6 53,1 % 70422 6 2010 6,3 % 70422 2010–2012
SK Union Oldenburg ja 60 6 6 2 10,0 % 70514 2 2002 3,3 % 70514 2002–2004
SG Oesede-Georgsmarienhütte ja 7 0 0 70610 2000 70610 2000–2002, 2000–2002
SF St. Johannes Spelle ja 54 31 31 8 57,4 % 70619 8 2002 14,8 % 70619 2002–2004, 2002–2004, 2002–2004
Integrierte Gesamtschule Trier ja 32 24 24 4 75,0 % 8150A 4 2015 12,5 % 8150A 2015–2019
SV 1926 Riegelsberg ja 101 57 57 29 56,4 % 90032 29 2010 28,7 % 90032 2010–2012, 2012–2014, 2013–2015
SC Turm Winterbach ja 15 0 1 90050 1 1992 6,7 % 90050 1992
SK Kaltenkirchen ja 73 30 30 13 41,1 % A080C 13 2004 17,8 % A080C 2004–2006, 2004–2006, 2004–2006
TuRa Harksheide von 1945 Norderstedt e.V. ja 117 104 104 54 88,9 % A080G 54 2011 46,2 % A080G 2011–2013, 2016–2018, 2016–2018
Lübecker SV von 1873 ja 207 94 94 26 45,4 % A080I 26 2013 12,6 % A080I 2013
SC Meerbauer MPS '90 Kiel / SC Meerbauer Kiel ja A0629 1994 1994, 2000–2002
Delmenhorster SK V 1931 ja 88 38 38 13 43,2 % B0005 13 1997 14,8 % B0005 1997
SC Bisingen-Steinhofen ja 86 41 41 20 47,7 % C0203 20 2017 23,3 % C0203 2017–2019
SC Christophorusschule Altensteig nein C0229 1987 1987
SG Königskinder Hohentübingen e.V. ja 75 47 47 9 62,7 % C0361 9 2008 12,0 % C0361 2008–2010, 2012–2014
SV Wolfbusch / SV Stuttgart-Wolfbusch 1956 e.V. ja 175 99 99 41 56,6 % C0538 41 2004 23,4 % C0538 2004, 2010–2012, 2010, 2010–2012
TSV Heumaden ja 28 14 14 2 50,0 % C0560 2 2004 7,1 % C0560 2004–2006
SC Tamm 74 ja 76 32 32 10 42,1 % C0631 10 2002 13,2 % C0631 2002
SVG Vaihingen/Enz ja 32 9 9 2 28,1 % C0633 2 2002 6,3 % C0633 2002–2004
SF 59 Kornwestheim ja 95 43 43 8 45,3 % C0645 8 2002 8,4 % C0645 2002–2004, 2007–2009, 2018–2020
SV „Glück auf“ Rüdersdorf e.V. ja 186 144 144 51 77,4 % D2004 51 2001 27,4 % D2004 2001
SAV Torgelow ja 60 32 32 7 53,3 % E0327 7 2009 11,7 % E0327 2009–2011
SC Leipzig-Gohlis ja 172 71 71 24 41,3 % F1508 24 1999 14,0 % F1508 1999, 2005
SC Leipzig-Lindenau ja 44 33 33 15 75,0 % F1523 15 2009 34,1 % F1523 2009–2011
Post SV Dresden / USV TU Dresden ja 129 60 60 16 46,5 % F2813 16 1991 12,4 % F2813 1991, 2006
Schachfreunde Hettstedt ja 81 48 48 5 59,3 % G0214 5 2000 6,2 % G0214 2000
Schachzwerge Magdeburg ja 629 621 621 147 98,7 % G0353 147 2018 23,4 % G0353 2018–2020
SV Empor Erfurt ja 104 66 66 21 63,5 % H2104 21 1996 20,2 % H2104 1996
SG Blau-Weiß Stadtilm ja 57 39 39 19 68,4 % H2409 19 2002 33,3 % H2409 2002–2004, 2003, 2013–2015
TSV Zeulenroda nein H3074 2000 2000–2002, 2000–2002

Anzeige auf der Karte