Auszeichnung und Förderung

Verein Karte? Mitglieder jugendlich U25 weiblich DWZ-Liste Auszeichnung
Auszeichnung und Förderung · Karte 6 318 3487 3 487 1084 55,2 % 1 084 17,2 %
60. Schule Leipzig ja 2015 2015–2019
Adalbert-Stifter-Volksschule Wegscheid ja 2006 2006–2010
Adolf-Reichwein-Schule Kiel ja 2017 2017–2021
Aktiv-Schule Emleben ja 2014 2014–2018
Albert-Schweitzer-Schule Leipzig ja 2016 2016–2020
Albertus-Magnus-Gymnasium Regensburg ja 2013 2013–2017, 2018–2022
Amandusschule Aschendorf ja 2014 2014–2018
Anton-Bruckner-Gymnasium Straubing ja 2017 2017–2021
Arnoldi-Gymnasium Gotha ja 2011 2011–2015, 2016–2020
Astrid-Lindgren-Grundschule Heidenau ja 2018 2018–2022
August-Hermann-Francke Schule Bahrenfeld ja 2017 2017–2021
Bewegte Grundschule Hermsdorf ja 2014 2014–2018
Bilinguale Montessori Schule Heidesheim ja 2016 2016–2020
Brüder-Grimm-Schule Hannover ja 2008 2008–2012
Brüder-Grimm-Schule Issum ja 2017 2017–2021
Carl-Friedrich-Gauß Privatschulen Ludwigsburg ja 2015 2015–2019
Daniel Sanders Grundschule ja 2011 2011–2015, 2016–2020
Dürer-Gymnasium Nürnberg ja 2014 2014–2018, 2018–2022
Ecolea Internationale Schule Schwerin ja 2015 2015–2019
Erasmus-Bildungshaus Offenbach ja 2015 2015–2019
Erasmus-Grundschule Offenbach ja 2011 2011–2015, 2016–2020
Familienzentrum Flintacker ja 2016 2016–2020
Franziskusgymnasium Lingen ja 2017 2017–2021
Friedrich-Ebert-Realschule Oberhausen ja 2017 2017–2021
Gemeinschaftsgrundschule Hockstein ja 2018 2018–2022
Gesamtschule Obersberg Bad Hersfeld ja 2014 2014–2018
Grund- und Gemeinschaftsschule St. Jürgen Lübeck ja 2018 2018–2022
Goethe-Gymnasium Hamburg ja 2018 2018–2022
Goethe-Gymnasium Regensburg ja 2008 2008–2012, 2016–2020
Grundschule Altenlingen ja 2018 2018–2022
Grundschule am Ebersberg Springe ja 2013 2013–2017
Grundschule Am Grünen Kamp Delmenhorst ja 2020 2020–2024
Grundschule am Koggenweg Lübeck ja 2018 2018–2022
Grundschule Am Sandberge Hannover ja 2010 2010–2014, 2015–2019
Grundschule an der Münchener Straße Ingolstadt ja 2013 2013–2017, 2018–2022
Grundschule Frohmestraße Hamburg ja 2016 2016–2020
Grundschule Garching-West ja 2016 2016–2020
Grundschule Genslerstraße Hamburg ja 2010 2010–2014, 2015–2019
Grundschule Idarbachtal Idar-Oberstein ja 2015 2015–2019
Grundschule Karl Liebknecht Neuruppin ja 2018 2018–2022
Grundschule Kletterrose Burg Stargard ja 2014 2014–2018, 2019–2024
Grundschule Klettham ja 2016 2016–2020, 2021–2025
Grundschule Königswiesen Regensburg ja 2016 2016–2020
Grundschule Lankow Schwerin ja 2012 2012–2016, 2017–2021
Grundschule Lichtenhagen ja 2019 2019–2023
Grundschule Mahndorf Bremen ja 2014 2014–2018
Grundschule »Otto Dix« Gera ja 2011 2011–2015, 2016–2020
Grundschule Portitz Leipzig ja 2013 2013–2017, 2017–2021
Grundschule Stadtilm ja 2013 2013–2017
Grundschule Täferrot ja 2016 2016–2020
Grundschule Wachenheim ja 2011 2011–2015
Grundschule Wasserkampstraße Hannover ja 2015 2015–2019
Grundschule Windach ja 2012 2012–2016
Grundschule Zusamaltheim ja 2014 2014–2018
Gymnasium Kirchheim ja 2021 2021–2025
Gymnasium Ohlstedt ja 2016 2016–2020
Gymnasium Ottweiler ja 2019 2019–2023
Gymnasium Roth ja 2012 2012–2016, 2016–2020
Hainberg-Gymnasium Göttingen ja 2012 2012–2016
Hans-Böckler-Realschule Fürth ja 2017 2017–2021
Hans-Scholl-Realschule Weiden ja 2015 2015–2019
Hans-Thoma-Schule Karlsruhe ja 2015 2015–2019
Heinrich-Middendorf-Oberschule Aschendorf ja 2014 2014–2018
Herder-Gymnasium Berlin ja 2007 2007–2011
Käthe-Kollwitz-Gymnasium Halberstadt ja 2012 2012–2016
Käthe-Kollwitz-Oberschule Berlin ja 2015 2015–2019
Karl-Marx-Schule Bremerhaven ja 2016 2016–2020
Kaspar-Zeuß-Gymnasium Kronach ja 2009 2009–2013
Kita Farbenspiel Tangermünde ja 2018 2018–2022
Märchenkita Schwerin-Krebsfördern ja 2017 2017–2021
Kita Kunterbunt Magdeburg ja 2017 2017–2021
Leibnizschule Offenbach ja 2018 2018–2022
Leonardo-Da-Vinci-Gemeinschaftsschule Riegelsberg ja 2012 2012–2016
Lise-Meitner-Gymnasium Maxdorf ja 2014 2014–2018
Ludgerus-Schule Rhede (Ems) ja 2008 2008–2012, 2017–2021
Luzia-Grundschule Pflaumheim ja 2011 2011–2015, 2016–2020
Martin-von-Tours-Schule Neustadt ja 2016 2016–2020
Max-Planck-Gymnasium Karlsruhe ja 2018 2018–2022
Meranier-Gymnasium Lichtenfels ja 2010 2010–2014
Michael-Poeschke-Grundschule Erlangen ja 2013 2013–2017
Montessori-Volksschule Aufkirchen ja 2014 2014–2018, 2020–2024
Norddörferschule Sylt ja 2016 2016–2020
Oberschule Adolph Diesterweg Hennigsdorf ja 2018 2018–2022
Paul-Gerhardt-Grundschule Lübeck ja 2012 2012–2016
Scharnhorst-Gymnasium Hildesheim ja 2012 2012–2016, 2016–2020
Schule am Nicolaitor Höxter ja 2017 2017–2021
Schule Am Roten Berg Hasbergen ja 2018 2018–2022
Schule an der Gete Bremen ja 2015 2015–2019
Schule in der Alten Forst Hamburg ja 2018 2018–2022
St.-Amandus-Kindergarten Aschendorf ja 2014 2014–2018
St.-Sebastian-Grundschule Raesfeld ja 2010 2010–2014, 2015–2019
Stadtschule Bad Oldesloe ja 2016 2016–2020
Stadtteilschule Ehestorfer Weg Hamburg ja 2016 2016–2020
Staufer-Gymnasium Pfullendorf ja 2017 2017–2021
Tassilo-Gymnasium Simbach ja 2012 2012–2016, 2017–2021
Theo-Betz-Schule Neumarkt ja 2015 2015–2019
Viscardi-Gymnasium Fürstenfeldbrück ja 2018 2018–2022
Volksschule Bindlach ja 2019 2019–2023
Walter-Gemm-Schule Halberstadt ja 2015 2015–2019
Wilhelm-Neuhaus-Schule Bad Hersfeld ja 2008 2008–2012, 2016–2020
Zwötzener Schule Gera – Staatliche Grundschule ja 2016 2016–2020
Karlsruher SF 1853 ja 196 108 108 52 55,1 % 10422 52 1991 26,5 % 10422 1991, 2015–2017, 2015, 2016–2018
SK Freiburg-Zähringen 1887 e.V. ja 146 84 84 29 57,5 % 10806 29 2017 19,9 % 10806 2017–2019, 2020–2022
SK Neumarkt e.V. ja 125 58 58 21 46,4 % 21103 21 2014 16,8 % 21103 2014–2016, 2016–2018, 2018–2020
Allersberger SC 2000 e.V. ja 76 44 44 23 57,9 % 21405 23 2006 30,3 % 21405 2006–2008, 2020–2022
SC Bechhofen 1923 e.V. ja 73 33 33 10 45,2 % 21503 10 2009 13,7 % 21503 2009–2011, 2009–2011, 2012–2014, 2012–2014
Schach-Club Vaterstetten / Schach-Club Vaterstetten-Grasbrunn ja 141 82 82 23 58,2 % 22009 23 2000 16,3 % 22009 2000–2002, 2003–2005, 2006–2008, 2009–2011, 2015–2017
Spvgg 1946 e.V. Stetten ja 111 58 58 33 52,3 % 28224 33 2012 29,7 % 28224 2012–2014
SC Bad Königshofen 1957 ja 96 36 36 40 37,5 % 28308 40 2002 41,7 % 28308 2002–2004
Sfr. Neukölln 03 ja 128 18 18 4 14,1 % 30008 4 1989 3,1 % 30008 1989
SK König Tegel 1949 e.V. ja 91 19 19 6 20,9 % 30014 6 1998 6,6 % 30014 1998
SC Diogenes e.V. ja 91 34 34 10 37,4 % 40013 10 1988 11,0 % 40013 1988, 2000–2002
Hamburger SK von 1830 eV ja 694 370 370 112 53,3 % 40023 112 1990 16,1 % 40023 1990, 2017
SC Schachelschweine Hamburg e.V. / SC Schachelschweine e.V. ja 87 22 22 15 25,3 % 40041 15 2000 17,2 % 40041 2000–2002, 2000–2002, 2000–2002
Königsspringer SC 1984 e. V. ja 101 35 35 7 34,7 % 40055 7 1995 6,9 % 40055 1995
Schachklub Baunatal 1963 ja 26 6 6 0 23,1 % 51025 2000 51025 2000–2002
Schachjugend Herborn ja 45 25 25 4 55,6 % 53039 4 2008 8,9 % 53039 2008–2010, 2012–2014
SC „Turm“ Breuberg ja 33 10 10 4 30,3 % 56010 4 2001 12,1 % 56010 2001–2003
Schachforum Darmstadt 1994 ja 151 91 91 14 60,3 % 56036 14 2011 9,3 % 56036 2011–2013
Schachjugendgruppe Limburg ja 88 53 53 4 60,2 % 59004 4 2001 4,6 % 59004 2001–2003
Schachfreunde Brackel 1930 e.V. ja 192 106 106 10 55,2 % 61209 10 1993 5,2 % 61209 1993, 2007
SV Welver e.V. nein 61521 2002 2002–2004
Krefelder Schachklub Turm 1851 e. V. ja 134 54 54 13 40,3 % 62419 13 2018 9,7 % 62419 2018–2020
Schachklub Münster 32 e.V. ja 167 65 65 14 38,9 % 65301 14 2019 8,4 % 65301 2019–2021
Schachfreunde Köln-Mülheim e.V. ja 45 18 18 0 40,0 % 66323 2003 66323 2003–2005
Schachverein Erftstadt e. V. ja 105 54 54 15 51,4 % 66357 15 2000 14,3 % 66357 2000–2002, 2003–2005, 2006–2008, 2009–2011, 2012–2014, 2015–2017, 2018–2020
SK Lehrte von 1919 e. V. ja 157 77 77 43 49,0 % 70156 43 2009 27,4 % 70156 2009–2011, 2009–2011, 2014–2016, 2014–2016, 2019–2021, 2019–2021
KSV Rochade Göttingen ja 68 60 60 4 88,2 % 70352 4 2012 5,9 % 70352 2012–2014
Hildesheimer SV ja 58 30 30 6 51,7 % 70306 6 2020 10,3 % 70306 2020–2022
Stader SV ja 89 41 41 6 46,1 % 70422 6 2010 6,7 % 70422 2010–2012
SK Union Oldenburg ja 62 8 8 2 12,9 % 70514 2 2002 3,2 % 70514 2002–2004
SG Oesede-Georgsmarienhütte ja 7 0 0 70610 2000 70610 2000–2002, 2000–2002
SF St. Johannes Spelle ja 51 28 28 8 54,9 % 70619 8 2002 15,7 % 70619 2002–2004, 2002–2004, 2002–2004
Integrierte Gesamtschule Trier ja 32 21 21 4 65,6 % 8150A 4 2015 12,5 % 8150A 2015–2019
SV 1926 Riegelsberg ja 108 60 60 31 55,6 % 90032 31 2010 28,7 % 90032 2010–2012, 2012–2014, 2013–2015
SC Turm Winterbach ja 15 0 1 90050 1 1992 6,7 % 90050 1992
SK Kaltenkirchen ja 67 27 27 10 40,3 % A080C 10 2004 14,9 % A080C 2004–2006, 2004–2006, 2004–2006
TuRa Harksheide von 1945 Norderstedt e.V. ja 91 76 76 37 83,5 % A080G 37 2011 40,7 % A080G 2011–2013, 2016–2018, 2016–2018, 2020
Lübecker SV von 1873 ja 198 86 86 27 43,4 % A080I 27 2013 13,6 % A080I 2013
SC Meerbauer MPS '90 Kiel / SC Meerbauer Kiel ja A0629 1994 1994, 2000–2002
Delmenhorster SK V 1931 ja 88 37 37 15 42,1 % B0005 15 1997 17,1 % B0005 1997
SC Bisingen-Steinhofen ja 84 40 40 21 47,6 % C0203 21 2017 25,0 % C0203 2017–2019
SC Christophorusschule Altensteig nein C0229 1987 1987
SG Königskinder Hohentübingen e.V. ja 75 42 42 8 56,0 % C0361 8 2008 10,7 % C0361 2008–2010, 2012–2014
SV Wolfbusch / SV Stuttgart-Wolfbusch 1956 e.V. ja 157 77 77 42 49,0 % C0538 42 2004 26,8 % C0538 2004, 2010–2012, 2010, 2010–2012
TSV Heumaden ja 19 7 7 2 36,8 % C0560 2 2004 10,5 % C0560 2004–2006
SC Tamm 74 ja 69 27 27 7 39,1 % C0631 7 2002 10,1 % C0631 2002
SVG Vaihingen/Enz ja 28 6 6 2 21,4 % C0633 2 2002 7,1 % C0633 2002–2004
SF 59 Kornwestheim ja 102 46 46 8 45,1 % C0645 8 2002 7,8 % C0645 2002–2004, 2007–2009, 2018–2020
SV „Glück auf“ Rüdersdorf e.V. ja 223 186 186 59 83,4 % D2004 59 2001 26,5 % D2004 2001
SAV Torgelow ja 60 31 31 9 51,7 % E0327 9 2009 15,0 % E0327 2009–2011
SC Leipzig-Gohlis ja 160 63 63 25 39,4 % F1508 25 1999 15,6 % F1508 1999, 2005
SC Leipzig-Lindenau ja 44 32 32 16 72,7 % F1523 16 2009 36,4 % F1523 2009–2011
Post SV Dresden / USV TU Dresden ja 127 59 59 12 46,5 % F2813 12 1991 9,5 % F2813 1991, 2006
Schachfreunde Hettstedt ja 82 47 47 5 57,3 % G0214 5 2000 6,1 % G0214 2000
Schachzwerge Magdeburg ja 705 697 697 176 98,9 % G0353 176 2018 25,0 % G0353 2018–2020
SV Empor Erfurt ja 91 53 53 19 58,2 % H2104 19 1996 20,9 % H2104 1996
SG Blau-Weiß Stadtilm ja 59 40 40 16 67,8 % H2409 16 2002 27,1 % H2409 2002–2004, 2003, 2013–2015
TSV Zeulenroda nein H3074 2000 2000–2002, 2000–2002

Anzeige auf der Karte