Königsspringer SC 1984 e. V.

Website:

Wichtigste Infos

Mitglieder122
– davon jugendlich U2547
– davon weiblich7
Alter∅ 38 Jahre
SpielstärkeDWZ ∅ 1537
Gründung15.07.1984

Auszeichnungen

Schachseiten und Social Media

Lichess Team:

X / Twitter:

Wikipedia:

Spielort

Clubheim Königsspringer Hamburg
Riekbornweg 5
22457 Hamburg

Das Clubheim des SC Königsspringer Hamburg befindet sich im Stadtteil Schnelsen, Die Haltestelle des Öffentlichen Nahverkehrs (Bus) heißt „Oldesloer Straße“, diese ist in zehn Minuten zu Fuß zu erreichen.

  • Montags 17:00–18:30 Uhr: Jugendtraining

    Anfängergruppe Jugendschach

  • Montags 19:00–20:00 Uhr: Training

    Trainingsgruppe Erwachsene, bis ca. 1500 DWZ

  • Mittwochs 19:00–20:00 Uhr: Training

    Einstiegsgruppe für Erwachsene

  • Freitags 18:00–19:30 Uhr: Jugendtraining

    Eine Anfängergruppe und eine für Fortgeschrittene.

  • Freitags ab 19:30 Uhr: Spielabend

    ab 19.30 Uhr bis open end in unserem eigenen Vereinsheim.

Verband

Über uns

Der Verein im Nordwesten von Hamburg hat seit 2002 ein eigenes Vereinsheim und hat laufende Kooperationen mit den umliegenden Schulen. Am Montag und Mittwoch Abend treffen sich die Erwachsenen zum Training. Die Trainingsgruppen der Jugend treffen sich am Montag und Freitag. Gespielt wird am Freitag. Das Gebäude verfügt über einen Behinderten-Aufzug und -Toilette; um Vorankündigung wird gebeten.

Top10 aktive Spieler

Nr. Name Wertung
DWZ
Wertung
Elo
1FM Max Weber23072313
2FM Carl Christian Buhr22722278
3FM Julian Zimmermann22372255
4FM Jan Peter Schmidt22312271
5 Max Borgmeyer22022209
6FM Willi Skibbe21852187
7 Steffen Dettmann21632196
8 Clemens Harder21412153
9 Adrian Lock21152072
10 Andrei Hloskovsky21022093

Komplette DWZ-Liste

Teams

bei Deutschen Meisterschaften im Jugendbereich

(Diese Daten sind möglicherweise nicht vollständig, werden aber im Laufe der Zeit ergänzt)

Datum Turnier Pl. Team
26. – 30.12.2016 DVM U14 8. Königsspringer SC
26. – 30.12.2015 DVM U14 15. Königsspringer SC 1984
27. – 29.12.2014 DVM U10 35. Königsspringer SC 1984
26. – 30.12.2013 DVM U16 8. Königsspringer Hamburg
26. – 30.12.2012 DVM U20 8. Königsspringer Hamburg
26. – 30.12.2011 DVM U20 6. Königsspringer Hamburg
26. – 30.12.2010 DVM U20 7. Koenigsspringer SC 1984
26. – 30.12.2009 DVM U20 12. SC Königsspringer Hamburg 1984
26. – 30.12.2009 DVM U16 8. Königsspringer SC 1984
26. – 30.12.2008 DVM U16 6. Koenigsspr. SC von 1984
26. – 30.12.2008 DVM U12 11. Königsspringer Hamburg
26. – 30.12.2006 DVM U16 4. Königsspringer SC HH
26. – 30.12.2003 DVM U12 18. Königsspringer Hamburg