Wertungszahlen Bergische Schachfreunde 1923 Bergisch Gladbach e. V.

Bergische Schachfreunde 1923 Bergisch Gladbach e. V. bei schach.in

Pl. Name Land St. DWZ Elo Elo Rapid Elo Blitz
1 Dawid Pieper GER 2152 – 150 2169 2190 2047
2 Philipp Gelsok GER 2051 – 73 1929
3 Stefan Bosbach GER 2010 – 58 2100
4 Manfred Harringer GER 1978 – 89 1992 1992 1959
5 Hans-Josef Weiser GER 1976 – 56 2014
6 Tomislav Radic CRO 1961 – 13 2092 2010
7 Harm-Wulf Thelen GER 1960 – 119 2015
8 Christian Heckötter GER 1948 – 128 2019
9 Roman Tövs GER 1944 – 30
10 Dieter Bölter 1940 – 27
11 Jochen Eilers GER 1899 – 196 1927 1852
12 Horst Rosenauer GER 1888 – 140 1961
13 Joachim Metzing GER 1886 – 135 1941
14 Andreas Dreiocker GER 1850 – 50
15 Dr. Heinrich Salbert GER 1848 – 71
16 Stefan Gutt GER 1824 – 183 1929
17 Volker Kühnast GER 1822 – 103 1810
18 Philipp Nichte GER 1789 – 22
19 Andreas Müller GER 1775 – 62 1869
20 Frank Lobbes GER 1767 – 141
21 Oswald Gutt GER 1761 – 305 1896 1953
22 Karl Schmitt GER 1741 – 104 1844
23 Wolfgang Preiß 1735 – 57
24 Volker Bosbach GER 1730 – 109
25 Günter Mann GER 1699 – 79 1931
26 Ulf Steinbach GER 1692 – 12 1800 1809 1756
27 Andreas Winckler GER 1685 – 72 1775
28 Jürgen Hertling GER 1682 – 61 1723 1680
29 Ingo Arnold GER 1664 – 98
30 Thomas Kremer GER 1659 – 99
31 Jan Magnus Bernecker GER 1652 – 33
32 Christian Eberl 1646 – 71
33 Wolfgang Krug 1642 – 52
34 Andreas Oster-Daum 1610 – 91
35 Arno Gnass GER 1603 – 241 1793
36 Hellmuth Böttger 1597 – 38
37 Dieter Klein GER 1583 – 110
38 Bruno Mathes 1550 – 71
39 Gregory Yon GER 1548 – 73 1560
40 Stephan Roder GER 1544 – 59 1528
41 Hans Herrmann 1524 – 53
42 Aaron Müller 1523 – 3
43 Lisa Nölle GER 1520 – 53 1411
44 Yamen Aljalam GER 1480 – 13
45 Joachim Stetten 1474 – 4
46 Christian Schüers GER 1469 – 203 1569
47 Michael Nölle GER 1438 – 63 1511
48 Johannes Selbach 1423 – 102
49 Frank Ridder 1413 – 26
50 Karsten Stieg GER 1393 – 58
51 Joachim Werner 1377 – 83
52 Nathalie Nölle GER 1371 – 22 1428
53 Helmut Fey 1366 – 118
54 Michael Hoferichter GER 1327 – 84 1532
55 Werner Lietz 1256 – 9
56 Florian Ehmann 1254 – 16
57 Orlando Özer 1248 – 2
58 Michael Müller 1226 – 3
59 Wolfgang Zimmermann 1226 – 69
60 Moritz Kremer 1195 – 17
61 Erich Schneider GER 1191 – 16 1409
62 Timo Lietz 1183 – 13
63 Rolf Fittkau 1178 – 10
64 Dieter Pfennig 1140 – 72
65 Johannes Pieper 1113 – 2
66 Karl-Heinz Steinhausen GER 1041 – 7
67 Vincent Kremer 1018 – 10
68 Paolo Becciu 1010 – 3
69 Hartmut Höffken 953 – 6
70 Hartmut Melenk 897 – 5
71 Till Merlin Weiser 879 – 6
72 Dmitrij Manelis 869 – 1
73 Marius Felix Kampf 851 – 7
74 Niels Eberl 849 – 6
75 Susanne Ramsthaler-Becker 790 – 2
76 Johann Künstner 769 – 1

Die Deutsche Wertungszahl (DWZ) besteht aus der eigentlichen Wertungszahl und einem Index für die Anzahl der gespielten Turniere.

Stand DWZ: 2024-02-25, Stand Elo: 2024-02-12