TSG Oberschöneweide e.V.
Schachabteilung

Wichtigste Infos

Mitglieder114
– davon jugendlich U2562
– davon weiblich10
Alter∅ 33 Jahre
SpielstärkeDWZ ∅ 1526
Gründung1960

Spielort

Bootshaus der TSG Oberschöneweide e.V.
Schach, Tennis, Fußball, Fußball, Wassersport
Nixenstraße 3
(An der Wuhlheide)
12459 Berlin
  • Straßenbahn: 27 / 60 / 67 / M17
  • Nacht-Bus: N67
  • Boot: Marina TSG Oberschöneweide
  • Mittwochs 17:00–18:30 Uhr: Jugendtraining

    Kinder- und Jugendtraining in Anfänger- und Fortgeschrittenen Gruppen

  • Freitags 17:00–18:30 Uhr: Jugendtraining

    Kinder- und Jugendtraining in mehreren Anfänger-,Fortgeschrittenen- und Leistungsgruppen

  • Freitags 17:30–19:00 Uhr: Training

    Erwachsenen-Training bei den FIDE-Meistern Dirk Rosenthal und Reinhard Postler

  • 1. Freitag im Monat 19:00–22:00 Uhr: Sondertermin

    TSG-Blitzmeisterschaft (Sep-Mai)

    Gäste sind herzlich willkommen!

  • 3. Freitag im Monat 19:00–21:30 Uhr: Sondertermin

    Schnellschach Grand Prix (Sep-Mai)

    Gäste sind herzlich willkommen!

Verband

Über uns

Die TSG Oberschöneweide ist ein Köpenicker Traditions- und Berliner Spitzenschachverein direkt an den Ufern der Spree. Wir spielen in unserem eigenen Vereinsheim in der Nixenstraße. In der schönen Jahreszeit können wir auch draußen direkt am Wasser z.B. auf unserem Großfeldschach trainieren.

Seit 2017 sind wir auch anerkannter Talentestützpunkt des Berliner Schachverbands und der Schachjugend in Berlin.

Top10 aktive Spieler

Nr. Name Wertung
DWZ
Wertung
Elo
1FM Dirk Rosenthal23352390
2 Matthias Schöwel21852218
3FM Reinhard Postler21752240
4 Paul Meyer-Dunker21062064
5 Stefan Gazmaga20982147
6 Wilhelm Jauk20922169
7 Roland Boewer20902160
8FM Wolfgang Thormann20722168
9 Sven Horn20572085
10 Jens Wiedersich20562095

Komplette DWZ-Liste

Teams

bei Deutschen Meisterschaften im Jugendbereich

(Diese Daten sind möglicherweise nicht vollständig, werden aber im Laufe der Zeit ergänzt)

Datum Turnier Pl. Team
27. – 29.12.2018 DVM U10 4. TSG Oberschöneweide
27. – 29.12.2017 DVM U10 15. TSG Oberschöneweide 1
27. – 29.12.2017 DVM U10 76. TSG Oberschöneweide 2