TSG Oberschöneweide e.V.
Schachabteilung

Wichtigste Infos

Mitglieder99
– davon jugendlich U2553
– davon weiblich10
Alter∅ 32 Jahre
SpielstärkeDWZ ∅ 1556
Gründung1960

Spielort

Bootshaus der TSG Oberschöneweide e.V.
Schach, Tennis, Fußball, Fußball, Wassersport
Nixenstraße 3
(An der Wuhlheide)
12459 Berlin
  • Straßenbahn: 27 / 60 / 67 / M17
  • Nacht-Bus: N67
  • Boot: Marina TSG Oberschöneweide
  • Mittwochs 17:00–19:00 Uhr: Jugendtraining

    Training in mehreren Gruppen:

    • Anfänger: für Kinder von 5-8 Jahren
    • Fortgeschrittene: für Kinder von ca. 8-13 Jahren
  • Freitags 17:00–23:00 Uhr: Spielabend

    Wöchentlicher Spielabend mit verschiedenen Meisterschaft und Trainingsangeboten

  • Freitags 17:00–19:00 Uhr: Jugendtraining

    Kindertraining

  • Freitags 17:00–19:00 Uhr: Jugendtraining

    Training für sehr talentierte Kinder u10/u12

  • Freitags 17:00–19:00 Uhr: Jugendtraining

    Training für Kinder von 8-13 Jahren

  • Freitags 17:00–19:00 Uhr: Jugendtraining

    Training für Kinder von 5-8 Jahren

  • Freitags 17:30–19:00 Uhr: Training

    Offenes Training der Jugendliche und Erwachsene wechselnd von den Spitzenspielern des Vereins

  • 4. Freitag im Monat 18:30–22:00 Uhr: Sondertermin

    Senioren-Vereinsmeisterschaft (Sep-Mai) Beginn nach Vereinbarung

  • 2. Freitag im Monat 18:30–22:00 Uhr: Sondertermin

    Vereinsmeisterschaft (Sep-Mai) Beginn nach Vereinbarung

  • 3. Freitag im Monat 19:00–21:30 Uhr: Sondertermin

    Schnellschach-Vereinmeisterschaft (Sep-Mai)

  • 1. Freitag im Monat 19:00–22:00 Uhr: Sondertermin

    Verein-Blitzmeisterschaft (Sep-Mai)

Verband

Über uns

Die TSG Oberschöneweide ist ein Köpenicker Traditions- und Berliner Spitzenschachverein direkt an den Ufern der Spree. Wir spielen in unserem eigenen Vereinsheim in der Nixenstraße. In der schönen Jahreszeit können wir auch draußen direkt am Wasser z.B. auf unserem Großfeldschach trainieren.

Seit 2017 sind wir auch anerkannter Talentestützpunkt des Berliner Schachverbands und der Schachjugend in Berlin.

Top10 aktive Spieler

Nr. Name Wertung
DWZ
Wertung
Elo
1FM Dirk Rosenthal23652403
2 Matthias Schöwel21982233
3FM Reinhard Postler21752243
4FM Christian Syre21142184
5 Wilhelm Jauk21002150
6 Jens Wiedersich20752090
7FM Wolfgang Thormann20722168
8 Sven Horn20692095
9 Gregor Salzberg20592111
10 Ingo Stark20552107

Komplette DWZ-Liste

Teams

bei Deutschen Meisterschaften im Jugendbereich

(Diese Daten sind möglicherweise nicht vollständig, werden aber im Laufe der Zeit ergänzt)

Datum Turnier Team
27. – 29.12.2017 DVM U10 TSG Oberschöneweide 2
27. – 29.12.2017 DVM U10 TSG Oberschöneweide 1