TSG Oberschöneweide e.V.
Schachabteilung

Wichtigste Infos

Mitglieder111
– davon jugendlich U2563
– davon weiblich10
Alter∅ 32 Jahre
SpielstärkeDWZ ∅ 1516
Gründung1960

Spielort

Bootshaus der TSG Oberschöneweide e.V.
Schach, Tennis, Fußball, Fußball, Wassersport
Nixenstraße 3
(An der Wuhlheide)
12459 Berlin
  • Straßenbahn: 27 / 60 / 67 / M17
  • Nacht-Bus: N67
  • Boot: Marina TSG Oberschöneweide
  • Mittwochs 17:00–18:30 Uhr: Jugendtraining

    Kinder- und Jugendtraining in Anfänger- und Fortgeschrittenen Gruppen

  • Freitags 17:00–18:30 Uhr: Jugendtraining

    Kinder- und Jugendtraining in mehreren Anfänger-,Fortgeschrittenen- und Leistungsgruppen

  • Freitags 17:30–19:00 Uhr: Training

    Erwachsenen-Training bei den FIDE-Meistern Dirk Rosenthal und Reinhard Postler

  • 1. Freitag im Monat 19:00–22:00 Uhr: Sondertermin

    TSG-Blitzmeisterschaft (Sep-Mai)

    Gäste sind herzlich willkommen!

  • 3. Freitag im Monat 19:00–21:30 Uhr: Sondertermin

    Schnellschach Grand Prix (Sep-Mai)

    Gäste sind herzlich willkommen!

Verband

Hinweis: bis Ende April 2019 ist unsere Website in Überarbeitung, daher sind z. Zt. keine Änderungen der Daten möglich.

Über uns

Die TSG Oberschöneweide ist ein Köpenicker Traditions- und Berliner Spitzenschachverein direkt an den Ufern der Spree. Wir spielen in unserem eigenen Vereinsheim in der Nixenstraße. In der schönen Jahreszeit können wir auch draußen direkt am Wasser z.B. auf unserem Großfeldschach trainieren.

Seit 2017 sind wir auch anerkannter Talentestützpunkt des Berliner Schachverbands und der Schachjugend in Berlin.

Top10 aktive Spieler

Nr. Name Wertung
DWZ
Wertung
Elo
1FM Dirk Rosenthal23352390
2 Matthias Schöwel21822218
3FM Reinhard Postler21752254
4 Wilhelm Jauk21072169
5FM Christian Syré20992210
6 Roland Boewer20902160
7FM Wolfgang Thormann20722168
8 Sven Horn20572085
9 Jens Wiedersich20562095
10 Ingo Stark20542113

Komplette DWZ-Liste

Teams

bei Deutschen Meisterschaften im Jugendbereich

(Diese Daten sind möglicherweise nicht vollständig, werden aber im Laufe der Zeit ergänzt)

Datum Turnier Pl. Team
27. – 29.12.2018 DVM U10 4. TSG Oberschöneweide
27. – 29.12.2017 DVM U10 15. TSG Oberschöneweide 1
27. – 29.12.2017 DVM U10 76. TSG Oberschöneweide 2