SG Aufbau Elbe Magdeburg

Wichtigste Infos

Mitglieder67
– davon jugendlich U2520
– davon weiblich5
Alter∅ 36 Jahre
SpielstärkeDWZ ∅ 1796
Gründung04.08.1951

Spielorte

Heinrich-Germer-Stadion
im Stadiongebäude
Salzmannstraße 34
39112 Magdeburg
  • Montags 17:00–21:00 Uhr: Spielabend

    Vereinsabend der Schachabteilung der SG Aufbau Elbe Magdeburg von 17 - 21 Uhr - Partien - Auswertung von Punktspielpartien

    Für Mitglieder und Gäste!

  • Donnerstags 17:00–18:30 Uhr: Jugendtraining

    Kinder- und Jugendtraining der SG Aufbau Elbe Magdeburg in Kooperation mit den Schachzwerge Magdeburg e.V.

    Ziel: Etablierung von Schach als Mannschaftssport

  • Freitags 18:00–20:00 Uhr: Sondertermin

    Monatliches BLITZTURNIER der Sektion Schach der SG Aufbau Elbe Magdeburg (Details siehe Homepage)

Lokal der Schachzwerge Magdeburg
Basedowstraße 5
39104 Magdeburg

Der Bahnhof Magdeburg-Buckau ist in 5 Minuten Fusslaufweite.

Öffentlicher Nahverkehr: Linie 2 Richtung Westerhüsen, Buckau H Warschauer Straße

Buslinie 52 und 54 H Porsestraße, Bahnhof Buckau

Verband

Top10 aktive Spieler

Nr. Name Wertung
DWZ
Wertung
Elo
1FM Jonas Roseneck24002417
2IM Evgeny Degtiarev23752392
3 Gordon Andre23672383
4FM Theo Gungl23572348
5FM Johannes Paul23382374
6WGM Tatjana Melamed23222379
7 Jan Wöllermann23032352
8WIM Fiona Sieber22552277
9 Bennet Biastoch22372242
10 Maximilian Merkert22082214

Komplette DWZ-Liste

Teams

bei Deutschen Meisterschaften im Jugendbereich

(Diese Daten sind möglicherweise nicht vollständig, werden aber im Laufe der Zeit ergänzt)

Datum Turnier Pl. Team
26. – 30.12.2019 DVM U20 SG Aufbau Elbe Magdeburg
26. – 30.12.2018 DVM U20 2. SG Aufbau Elbe Magdeburg
26. – 30.12.2017 DVM U16 2. SG Aufbau Elbe Magdeburg
26. – 30.12.2016 DVM U16 1. SG Aufbau Elbe Magdeburg
26. – 30.12.2015 DVM U14 1. SG Aufbau Elbe Magdeburg
26. – 30.12.2014 DVM U14 11. SG Aufbau Elbe Magdeburg
26. – 30.12.2013 DVM U14 SG Aufbau Elbe Magdeburg
26. – 30.12.2013 DVM U12 1. SG Aufbau Elbe Magdeburg
27. – 29.12.2012 3. Offene DVM U10 19. Aufbau Elbe Magdeburg
26. – 30.12.2012 DVM U12 9. SG Aufbau Elbe Magdeburg
26. – 30.12.2011 DVM U20 14. Aufbau Elbe Magdeburg
26. – 30.12.2011 DVM U12 17. AE Magdeburg
26. – 30.12.2010 DVM U20 12. SG Aufbau Elbe Magdeburg
26. – 30.12.2009 DVM U20 13. SG Aufbau Elbe Magdeburg
26. – 30.12.2008 DVM U20 15. SG AE Magdeburg
26. – 30.12.2008 DVM U16 14. SG Aufbau Elbe Magdeburg
26. – 30.12.2003 DVM U16 10. SG Aufbau Elbe Magdeburg