SG Aufbau Elbe Magdeburg

Wichtigste Infos

Mitglieder65
– davon jugendlich U2519
– davon weiblich5
Alter∅ 37 Jahre
SpielstärkeDWZ ∅ 1781
Gründung04.08.1951

Spielorte

Heinrich-Germer-Stadion
im Stadiongebäude
Salzmannstraße 34
39112 Magdeburg
  • Montags 17:00–21:00 Uhr: Spielabend

    Vereinsabend der Schachabteilung der SG Aufbau Elbe Magdeburg von 17 - 21 Uhr - Partien - Auswertung von Punktspielpartien

    Für Mitglieder und Gäste!

  • Donnerstags 17:00–18:30 Uhr: Jugendtraining

    Kinder- und Jugendtraining der SG Aufbau Elbe Magdeburg in Kooperation mit den Schachzwerge Magdeburg e.V.

    Ziel: Etablierung von Schach als Mannschaftssport

  • Freitags 18:00–20:00 Uhr: Sondertermin

    Monatliches BLITZTURNIER der Sektion Schach der SG Aufbau Elbe Magdeburg (Details siehe Homepage)

Lokal der Schachzwerge Magdeburg
Basedowstraße 5
39104 Magdeburg

Der Bahnhof Magdeburg-Buckau ist in 5 Minuten Fusslaufweite.

Öffentlicher Nahverkehr: Linie 2 Richtung Westerhüsen, Buckau H Warschauer Straße

Buslinie 52 und 54 H Porsestraße, Bahnhof Buckau

Verband

Hinweis: bis Ende April 2019 ist unsere Website in Überarbeitung, daher sind z. Zt. keine Änderungen der Daten möglich.

Top10 aktive Spieler

Nr. Name Wertung
DWZ
Wertung
Elo
1IM Evgeny Degtiarev23572391
2FM Johannes Paul23442364
3FM Jonas Roseneck23322403
4 Gordon Andre23152340
5WGM Tatjana Melamed23102351
6 Jan Wöllermann23022353
7 Bennet Biastoch22642297
8 Maximilian Merkert22472248
9WIM Fiona Sieber22242250
10 Jeffrey Lopez-Rojas21792208

Komplette DWZ-Liste

Teams

bei Deutschen Meisterschaften im Jugendbereich

(Diese Daten sind möglicherweise nicht vollständig, werden aber im Laufe der Zeit ergänzt)

Datum Turnier Pl. Team
26. – 30.12.2018 DVM U20 2. SG Aufbau Elbe Magdeburg
26. – 30.12.2017 DVM U16 2. SG Aufbau Elbe Magdeburg
26. – 30.12.2016 DVM U16 1. SG Aufbau Elbe Magdeburg
26. – 30.12.2015 DVM U14 1. SG Aufbau Elbe Magdeburg
26. – 30.12.2014 DVM U14 11. SG Aufbau Elbe Magdeburg
26. – 30.12.2013 DVM U14 SG Aufbau Elbe Magdeburg
26. – 30.12.2013 DVM U12 1. SG Aufbau Elbe Magdeburg
27. – 29.12.2012 3. Offene DVM U10 19. Aufbau Elbe Magdeburg
26. – 30.12.2012 DVM U12 9. SG Aufbau Elbe Magdeburg
26. – 30.12.2011 DVM U20 14. Aufbau Elbe Magdeburg
26. – 30.12.2011 DVM U12 17. AE Magdeburg
26. – 30.12.2010 DVM U20 12. SG Aufbau Elbe Magdeburg
26. – 30.12.2009 DVM U20 13. SG Aufbau Elbe Magdeburg
26. – 30.12.2008 DVM U20 15. SG AE Magdeburg
26. – 30.12.2008 DVM U16 14. SG Aufbau Elbe Magdeburg
26. – 30.12.2003 DVM U16 10. SG Aufbau Elbe Magdeburg