Schachclub Hansa Dortmund e. V.

Website:

Wichtigste Infos

Mitglieder63
– davon jugendlich U258
– davon weiblich3
– davon passiv5
Alter∅ 46 Jahre
SpielstärkeDWZ ∅ 1719
Gründung01.11.1973

Schachseiten und Social Media

Lichess Team:

Spielorte

Eugen-Krautscheid-Haus
Lange Str. 42
44137 Dortmund

Zugang über das Biercafé West, direkt an der Nordwestseite des Westparks. Anfahrt mit der U43/U44 Haltestelle Unionstraße (Aufgang „Lange Straße“); von dort etwa vier Minuten zu Fuß.

  • Freitags 17:00–18:30 Uhr: Jugendtraining

    Jugend- und Anfänger:innentraining

  • Freitags 18:30–23:00 Uhr: Spielabend

    Allgemeiner Vereinsabend findet am 1.4.2022 sowie ab dem 15.4.2022 im Eugen-Krautscheid-Haus statt. Am 8.4.2022 findet kein regulärer Vereinsabend statt - Mitgliederversammlung

Westfalen-Kolleg
Rheinische Str. 67
44137 Dortmund

(Innenstadt-West)

Verband

Über uns

Der Schachclub Hansa Dortmund e.V. wurde 1973 als Abteilung des Ruderclub Hansa gegründet und machte sich 1983 selbstständig. Derzeit ist er mit einer Mannschaft in der 2. Bundesliga der sportlich erfolgreichste Verein der Stadt. Neben dem angestammten Vereinsabend, bietet Hansa auch Freiluftschach im Westpark an, Details hierzu findet man auf der Homepage, https://www.sc-hansa.de

Top10 aktive Spieler

Nr. Name Wertung
DWZ
Wertung
Elo
1IM Vyacheslav Klyuner24132438
2IM Olaf Wegener23682421
3IM Dr. Christian Scholz23232362
4IM Dr. Arkadius Georg Kalka23132343
5FM Ralf Kotter23052335
6 Frank Karger22512265
7 Niels Christensen22152315
8 Detlef Bischof21782284
9 Jannik Sundorf21482200
10FM Hans Werner Ackermann21342191

Komplette DWZ-Liste