Deutsche Schachschule

Seit 2006 können herausragende Schulschachgruppen für fünf Jahre mit dem Siegel „Deutsche Schachschule“ der Deutschen Schachjugend ausgezeichnet werden.

Weitere Informationen zum Qualitätssiegel Deutsche Schachschule

Verein Mitglieder jugendlich U25 weiblich DWZ-Liste Auszeichnung
Deutsche Schachschule · Karte 25 14 14 2 56,0 % 2 8,0 %
60. Schule Leipzig 2015 2015–2019
Adalbert-Stifter-Volksschule Wegscheid 2006 2006–2010
Adolf-Reichwein-Schule Kiel 2017 2017–2021
Aktiv-Schule Emleben 2014 2014–2018
Albert-Schweitzer-Schule Leipzig 2016 2016–2020, 2021–2025
Albertus-Magnus-Gymnasium Regensburg 2013 2013–2017, 2018–2022
Amandusschule Aschendorf 2014 2014–2018
Anton-Bruckner-Gymnasium Straubing 2017 2017–2021
Arnoldi-Gymnasium Gotha / Arnoldischule Gotha 2011 2011–2015, 2016–2020, 2021–2025
Astrid-Lindgren-Grundschule Heidenau 2018 2018–2022
August-Hermann-Francke Schule Bahrenfeld 2017 2017–2021
Bewegte Grundschule Hermsdorf 2014 2014–2018
Bilinguale Montessori Schule Heidesheim 2016 2016–2020
Brüder-Grimm-Schule Hannover 2008 2008–2012
Brüder-Grimm-Schule Issum 2017 2017–2021
Carl-Friedrich-Gauß Privatschulen Ludwigsburg 2015 2015–2019
Daniel Sanders Grundschule / Daniel Sanders Grundschule Neustrelitz 2011 2011–2015, 2016–2020, 2021–2025
Dürer-Gymnasium Nürnberg 2014 2014–2018, 2018–2022
Ecolea Internationale Schule Schwerin 2015 2015–2019
Erasmus-Grundschule Offenbach 2011 2011–2015, 2016–2020
Freie Evangelische Schule Lindach 2020 2020–2024
Franziskusgymnasium Lingen 2017 2017–2021
Friedrich-Ebert-Realschule Oberhausen 2017 2017–2021
Gemeinschaftsgrundschule Hockstein 2018 2018–2022
Gesamtschule Obersberg Bad Hersfeld 2014 2014–2018, 2020–2024
Grund- und Gemeinschaftsschule St. Jürgen Lübeck 2018 2018–2022
Goethe-Gymnasium Hamburg 2018 2018–2022
Goethe-Gymnasium Regensburg 2008 2008–2012, 2016–2020
Grundschule Altenlingen 2018 2018–2022
Grundschule am Ebersberg Springe 2013 2013–2017
Grundschule Am Grünen Kamp Delmenhorst 2020 2020–2024
Grundschule am Koggenweg Lübeck 2018 2018–2022
Grundschule Am Sandberge Hannover 2010 2010–2014, 2015–2019, 2020–2024
Grundschule an der Münchener Straße Ingolstadt 2013 2013–2017, 2018–2022
Grundschule Frohmestraße Hamburg 2016 2016–2020, 2021–2025
Grundschule Garching-West 2016 2016–2020, 2021–2025
Grundschule Genslerstraße Hamburg 2010 2010–2014, 2015–2019, 2020–2024
Grundschule Idarbachtal Idar-Oberstein 2015 2015–2019
Grundschule Karl Liebknecht Neuruppin 2018 2018–2022
Grundschule Kletterrose Burg Stargard 2014 2014–2018, 2019–2024
Grundschule Klettham 2016 2016–2020, 2021–2025
Grundschule Königswiesen Regensburg 2016 2016–2020
Grundschule Lankow Schwerin 2012 2012–2016, 2017–2021
Grundschule Lichtenhagen 2019 2019–2023
Grundschule Mahndorf Bremen 2014 2014–2018
Grundschule »Otto Dix« Gera 2011 2011–2015, 2016–2020
Grundschule Portitz Leipzig 2013 2013–2017, 2017–2021
Grundschule Stadtilm 2013 2013–2017
Grundschule Täferrot 2016 2016–2020
Grundschule Wachenheim 2011 2011–2015
Grundschule Wasserkampstraße Hannover 2015 2015–2019, 2020–2024
Grundschule Windach 2012 2012–2016
Grundschule Zusamaltheim 2014 2014–2018
Gymnasium Kirchheim 2021 2021–2025
Gymnasium Ohlstedt 2016 2016–2020, 2021–2025
Gymnasium Ottweiler 2019 2019–2023
Gymnasium Roth 2012 2012–2016, 2016–2020
Hainberg-Gymnasium Göttingen 2012 2012–2016
Hans-Böckler-Realschule Fürth 2017 2017–2021
Hans-Scholl-Realschule Weiden 2015 2015–2019
Hans-Thoma-Schule Karlsruhe 2015 2015–2019
Heinrich-Middendorf-Oberschule Aschendorf 2014 2014–2018
Herder-Gymnasium Berlin 2007 2007–2011
Käthe-Kollwitz-Gymnasium Halberstadt 2012 2012–2016
Käthe-Kollwitz-Oberschule Berlin 2015 2015–2019
Karl-Marx-Schule Bremerhaven 2016 2016–2020, 2021–2025
Kaspar-Zeuß-Gymnasium Kronach 2009 2009–2013
Leibnizschule Offenbach 2018 2018–2022
Leonardo-Da-Vinci-Gemeinschaftsschule Riegelsberg 2012 2012–2016
Lise-Meitner-Gymnasium Maxdorf 2014 2014–2018
Ludgerus-Schule Rhede (Ems) 2008 2008–2012, 2017–2021
Luzia-Grundschule Pflaumheim 2011 2011–2015, 2016–2020
Martin-von-Tours-Schule Neustadt 2016 2016–2020
Max-Planck-Gymnasium Karlsruhe 2018 2018–2022
Meranier-Gymnasium Lichtenfels 2010 2010–2014
Michael-Poeschke-Grundschule Erlangen 2013 2013–2017
Montessori-Volksschule Aufkirchen 2014 2014–2018, 2020–2024
Norddörferschule Sylt 2016 2016–2020
Oberschule Adolph Diesterweg Hennigsdorf 2018 2018–2022
Paul-Gerhardt-Grundschule Lübeck 2012 2012–2016
Scharnhorst-Gymnasium Hildesheim 2012 2012–2016, 2016–2020
Schule am Nicolaitor Höxter 2017 2017–2021
Schule Am Roten Berg Hasbergen 2018 2018–2022
Schule an der Gete Bremen 2015 2015–2019
Schule in der Alten Forst Hamburg 2018 2018–2022
St.-Sebastian-Grundschule Raesfeld 2010 2010–2014, 2015–2019
Stadtschule Bad Oldesloe 2016 2016–2020, 2021–2025
Stadtteilschule Ehestorfer Weg Hamburg 2016 2016–2020
Staufer-Gymnasium Pfullendorf 2017 2017–2021
Südendschule Karlsruhe 2020 2020–2024
Tassilo-Gymnasium Simbach 2012 2012–2016, 2017–2021
Theo-Betz-Schule Neumarkt 2015 2015–2019
Viscardi-Gymnasium Fürstenfeldbrück 2018 2018–2022
Volksschule Bindlach 2019 2019–2023
Walter-Gemm-Schule Halberstadt 2015 2015–2019
Wilhelm-Neuhaus-Schule Bad Hersfeld 2008 2008–2012, 2016–2020
Zwötzener Schule Gera – Staatliche Grundschule 2016 2016–2020, 2021–2025
Integrierte Gesamtschule Trier 25 14 14 2 56,0 % 8150A 2 2015 8,0 % 8150A 2015–2019

Anzeige auf der Karte